II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
SERVIZIO DI RILIEVO GEOREFERENZIATO CON RESTITUZIONE INFORMATIZZATA IN AMBIENTE GIS DELLE RETI E DEGLI IMPIANTI DEI GESTORI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA E DEL VENETO ORIENTALE
II.1.2)Codice CPV principale71351810 Servizi topografici
II.1.4)Breve descrizione:
L’appalto ha per oggetto il “Servizio di rilievo georeferenziato con restituzione informatizzata in ambiente GIS delle reti e degli impianti dei Gestori del Friuli Venezia Giulia e del Veneto Orientale” - PNRR - PROGETTO M2C4-I4.2_179.
CAFC S.p.A. svolge le funzioni di Stazione Appaltante in nome e per conto della rete di imprese senza soggettività giuridica denominata SMART WATER MANAGEMENT FVG, costituita tra i Gestori del SII della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia di seguito indicati: AcegasApsAmga S.p.A., CAFC S.p.A., Acquedotto Poiana S.p.A., Irisacqua s.r.l., HydroGea S.p.A., Livenza Tagliamento Acque S.p.A. e Acquedotto del Carso S.p.A.
R.U.P. ing. Massimo Battiston.
La procedura risulta suddivisa in n. 6 lotti. Ciascun concorrente dovrà presentare offerta per tutti i lotti, con possibilità di aggiudicazione di tutti i lotti.
All’esito dell’aggiudicazione, per ciascun lotto saranno stipulati distinti contratti d’appalto con i gestori retisti del SII.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 5 236 823.34 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
CAFC S.p.A. – CIG 9690412CF2
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari71351810 Servizi topografici
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Importo servizi Euro 2.562.650,00
Importo oneri di sicurezza non soggetti a ribasso Euro 52.400,00
Importo complessivo Euro 2.615.050,00
AcegasApsAmga S.p.A. - CIG 9690427954
Lotto n.: 2
Importo servizi Euro 462.519,00
Importo oneri di sicurezza non soggetti a ribasso Euro 2.605,34
Importo complessivo Euro 465.124,34
Acquedotto Poiana S.p.A. - CIG 96904414E3
Lotto n.: 3
Importo servizi Euro 331.000,00
Importo oneri di sicurezza non soggetti a ribasso Euro 1.188,00
Importo complessivo Euro 332.188,00
Hydrogea S.p.A. - CIG 9690461564
Lotto n.: 4
Importo servizi Euro 1.008.000,00
Importo oneri di sicurezza non soggetti a ribasso Euro 20.160,00
Importo complessivo Euro 1.028.160,00
Irisacqua s.r.l. – CIG 9690472E75
Lotto n.: 5
Importo servizi Euro 401.200,00
Importo oneri di sicurezza non soggetti a ribasso Euro 8.024,00
Importo complessivo Euro 409.224,00
Livenza Tagliamento Acque S.p.A. – CIG 9690487AD7
Lotto n.: 6
Importo servizi Euro 380.781,60
Importo oneri di sicurezza non soggetti a ribasso Euro 6.295,40
Importo complessivo Euro 387.077,00