Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
“LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL PLESSO SCOLASTICO 0-6 PRESSO L’AREA EX-ALPE DI BORGO SACCO A ROVERETO (TN), in conformità ai CAM sett. edilizia del D.M. 23 giugno 2022. Progetto finanziato PNRR.
Numero di riferimento: AT114955
II.1.2)Codice CPV principale45214100 Lavori di costruzione di scuole per l'infanzia
II.1.4)Breve descrizione:
La gara si svolgerà mediante procedura aperta con il criterio di aggiudicazione dell’offerta economicamente più vantaggiosa, con PRESENTAZIONE TELEMATICA SU SISTEMA SAP-SRM della DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA, della DOCUMENTAZIONE COSTITUENTE L’OFFERTA TECNICA E l’OFFERTA ECONOMICA con le modalità di seguito indicate, ai sensi dell’art. 2, comma 8bis, della l.p. 2/2020, della l.p. 2/2016, dell’artt. 30bis e dell'art. 30 co. 5 bis della l.p. 26/93, del Titolo IV, capo V del D.P.P. 11 maggio 2012 n. 9/84/leg, e delle Deliberazioni di Giunta Provinciale n. 1830 di data 31/8/2012, n. 1106 di data 29/6/2015, n. 1994 di data 11/11/2016.
L'appalto ha per oggetto i lavori di realizzazione plesso scolastico 0-6 presso l'area ex Alpe di Borgo Sacco a Rovereto (TN). L'opera è finanziata in parte con fondi del PNRR. I lavori in oggetto sono un appalto verde secondo quanto previsto dai criteri minimi ambientali (CAM) di cui al D.M. 23 giugno 2022.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 7 016 932.48 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Lavori di realizzazione plesso scolastico 0-6 presso l'area ex Alpe di Borgo Sacco a Rovereto (TN).
Importo complessivo dell'appalto pari a 7.016.932,48 così suddiviso: 6.813.202,44 per lavorazioni soggette a ribasso e 203.730,04 per oneri non soggetti a ribasso d’appalto, per il piano di sicurezza e di coordinamento e per il piano operativo di sicurezza.