Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PNRR M5 C2 I 2.1 RIGENERAZIONE URBANA DEL COMPENDIO DELLE EX CASERME ZANNETTELLI PRIMO STRALCIO - AFFIDO SERVIZI PROGETTAZIONE D.L. COORDINATORE SICUREZZA
II.1.2)Codice CPV principale71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
II.1.4)Breve descrizione:
SERVIZIO DI PROGETTAZIONE DI LIVELLO DEFINITIVO, ESECUTIVO CON INDAGINI PRELIMINARI, DIREZIONE LAVORI LIQUIDAZIONE CONTABILITA COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE RACCOLTA DI TUTTE LE CERTIFICAZIONI E DOCUMENTAZIONI NECESSARIE AI FINI DELL'AGIBILITA' DEL FABBRICATO DI PRINCIPALE INTERVENTO
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 899 489.97 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'APPALTO HA PER OGGETTO: SERVIZIO DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA PER LA PROGETTAZIONE DI LIVELLO DEFINITIVO: PRELIMINARMENTE DOVRANNO ESSERE ESEGUITE TUTTE LE NECESSARIE INDAGINI SUI MATERIALI GEOLOGICHE ECC PER LA VERIFICA STATICA E DI VULNERABILITA' SISMICA DEGLI EDIFICI INTERESSATI - SERVIZIO DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA PER LA PROGETTAZIONE DI LIVELLO ESECUTIVO - COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE - DIREZIONE LAVORI LIQUIDAZIONE CONTABILITA' E REGOLARITA' DEI LAVORI CON RACCOLTA DI TUTTE LE CERTIFICAZIONI E DOCUMENTAZIONE NECESSARI AI FINI DELL'AGIBILITA' DEL FABBRICATO DI PRINCIPALE INTERVENTO