Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio di sostituzione di contatori delle utenze idriche – PNRR – M2C4 – I4.2_216 – Codice CUP D92E22000110002
II.1.2)Codice CPV principale50411100 Servizi di riparazione e manutenzione di contatori d'acqua
II.1.4)Breve descrizione:
L’appalto ha per oggetto, in via sintetica:
• ritiro presso i magazzini di Viva Servizi S.p.A. degli elenchi utenze, dei nuovi contatori idrici e raccorderia idraulica (valvole e flessibili);
• smontaggio dei vecchi contatori idrici e installazione dei nuovi contatori predisposti con sistema di trasmissione dati a distanza e relativa raccorderia idraulica;
• registrazione dati e attivazione del sistema di telelettura tramite procedura da svolgersi su dispositivo tablet;
• riconsegna presso i magazzini di Viva Servizi S.p.A. dei vecchi contatori smontati;
• restituzione dei dati relativi all’attività svolta su sistema informatico Viva Servizi tramite dispositivo Tablet dalla stessa fornito e report dei dati dei contatori rimossi ed installati;
il tutto così come meglio specificato nel Capitolato Speciale Descrittivo e Prestazionale (CSA), parte integrante e sostanziale del presente Disciplinare di Gara.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 3 654 222.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di aggiudicare i contratti d'appalto combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti:
Stante la necessità da parte di Viva Servizi di disporre di Imprese diverse per l’espletamento dei servizi riferiti ai singoli lotti, al concorrente che risulti primo in graduatoria in entrambi i lotti potrà essere aggiudicato un unico lotto tenendo conto delle modalità e dei criteri indicati nel Disciplinare di Gara.
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
PNRR M2C4 – 14.02 - Servizio di sostituzione di contatori delle utenze idriche N.O. COSTA – Codice CIG n. 9675684307
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari50411100 Servizi di riparazione e manutenzione di contatori d'acqua
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
PNRR M2C4 – 14.02 - Servizio di sostituzione di contatori delle utenze idriche N.O. INTERNO – Codice CIG n. 9675719FE5
Lotto n.: 2