Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Mappatura degli obiettivi nel campo della tassazione ambientale e della riforma del bilancio: internalizzazione dei costi esterni ambientali
Numero di riferimento: ENV.F.1/SER/2018/0026
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Tale azione preparatoria si baserà sul progetto pilota 2015 "Capacity building for Environmental Tax Reform" ("Sviluppo delle capacità per la riforma delle tasse ambientali", operativo tra il 2016 e il 2017) Gli obiettivi principali sono 2:
— messa in pratica delle conclusioni del progetto pilota mediante la creazione di orientamenti operativi per le parti interessate, allo scopo di provocare il loro coinvolgimento nel processo decisionale e mappare le potenziali aree in cui gli strumenti economici, compresa la tassazione, rappresenteranno una soluzione economicamente efficace a copertura delle lacune nell'attuazione della politica ambientale,
— analisi dei sussidi che generano comportamenti dannosi per l'ambiente con la descrizione delle esternalità ambientali che causano in determinate aree e quali misure potrebbero comportare la loro internalizzazione.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta.
Singolo appalto di servizi di 20 mesi con un bilancio di 750 000 EUR.
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Tikslų nustatymas aplinkos mokesčių ir biudžeto reformos srityje: išorinių aplinkosaugos išlaidų internacionalizavimas
Nuorodos numeris: ENV.F.1/SER/2018/0026
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Ši parengiamoji priemonė yra paremta 2015 m. bandomuoju projektu „Aplinkosaugos mokesčių reformos pajėgumų stiprinimas“ (kuris buvo įgyvendinamas 2016–2017 m.). 2 pagrindiniai tikslai:
— praktiškai įgyvendinti bandomojo projekto išvadas parengiant suinteresuotiems asmenims veiklos gaires, kad jie pradėtų dalyvauti sprendimų priėmimo procese ir nustatyti potencialias sritis, kuriose ekonominės priemonės, įskaitant mokesčius, būtų ekonomiškai efektyvus sprendimas, užpildantis aplinkosaugos politikos įgyvendinimo spragas,
— analizuoti subsidijas, kurios sąlygoja aplinkai kenksmingą elgseną, pristatant tam tikrose srityse jų sukeliamą išorinį poveikį aplinkai ir nustatant, kurios priemonės galėtų sukelti jų internacionalizaciją.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas.
Viena 20 mėnesių trukmės paslaugų pirkimo sutartis, kurios biudžetas – 750 000 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
In kaart brengen van doelstellingen op het gebied van milieubelasting en begrotingshervorming: Internalisatie van externe milieukosten
Referentienummer: ENV.F.1/SER/2018/0026
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Deze voorbereidende actie zal voortbouwen op het proefproject van 2015 "Capaciteitsopbouw voor de hervorming van de milieubelastingen" (dat tussen 2016-2017 in werking is). Dit perceel heeft 2 hoofddoelstellingen:
— de conclusies van het proefproject in de praktijk te brengen door het opstellen van operationele richtsnoeren voor belanghebbenden, zodat hun betrokkenheid in het besluitvormingsproces wordt bevorderd en om potentiële gebieden in kaart te brengen waar economische instrumenten, waaronder belastingen, een kosteneffectieve oplossing zouden zijn om lacunes in de tenuitvoerlegging van het milieubeleid op te vullen;
— het analyseren van subsidies die leiden tot milieuschadelijk gedrag door de presentatie van externe milieueffecten die zij in bepaalde gebieden veroorzaken en welke maatregelen tot de internalisering ervan kunnen leiden.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving.
1 enkele dienstenovereenkomst voor 20 maanden met een totale begroting van 750 000 EUR.
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Mapowanie celów w dziedzinie podatków środowiskowych i reformy budżetowej: Internalizacja zewnętrznych kosztów środowiskowych
Numer referencyjny: ENV.F.1/SER/2018/0026
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Działanie przygotowawcze będzie opierać się na pilotażowym projekcie 2015 „Budowanie zdolności do ekologicznej reformy podatkowej” (realizowanym w latach 2016-2017). Służy 2 głównym celom:
— praktyczne wykorzystanie wniosków z projektu pilotażowego poprzez przedstawienie wytycznych operacyjnych zainteresowanym stronom w celu zaangażowania ich w proces decyzyjny oraz określenie potencjalnych obszarów, w których instrumenty ekonomiczne, w tym podatki, byłyby opłacalnym rozwiązaniem w celu wypełnienia luk w realizacji polityki dotyczącej środowiska,
— analiza dotacji, które są przyczyną zachowań szkodliwych dla środowiska, poprzez przedstawienie zewnętrznych efektów środowiskowych, które pojawiają się w niektórych obszarach oraz środków, które mogą doprowadzić do ich internalizacji.
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarta procedura przetargowa.
Jedna umowa o usługi, na okres 20 miesięcy o budżecie w wysokości 750 000 EUR.
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Obiective de cartografiere în domeniul impozitării mediului și al reformei bugetare: Internalizarea costurilor externe de mediu
Număr de referinţă: ENV.F.1/SER/2018/0026
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Această acțiune pregătitoare se va baza pe proiectul-pilot din 2015 "Consolidarea capacităților pentru reforma fiscală în domeniul mediului" (care are loc în perioada 2016-2017). Acesta are 2 obiective principale:
— punerea concluziilor proiectului-pilot în practică prin furnizarea de orientări operaționale părților interesate pentru a declanșa angajamentul acestora în procesul de luare a deciziilor și cartografierea domeniilor potențiale în care instrumentele economice, inclusiv fiscalitatea, ar fi o soluție rentabilă pentru acoperirea lacunelor din politica de mediu,
— analizarea subvențiilor care declanșează comportamente dăunătoare mediului, prin prezentarea externalităților de mediu pe care acestea le provoacă în anumite domenii și măsurilor care ar putea aduce internalizarea acestora.
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă.
Contract de servicii unic cu o durată de 20 de luni, cu un buget total de 750 000 EUR.