Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Gara n. 22/2023/GAL - Lavori afferenti a via Rizzoli 13-45 e 73-87: intervento di manutenzione straordinaria generale e riqualificazione energetica e impiantistica [PNRR M5C2 - INVESTIMENTO: 2.1]
II.1.2)Codice CPV principale45262522 Lavori edili
II.1.4)Breve descrizione:
Progettazione esecutiva – con omissione del progetto definitivo ai sensi dell’art. 23, comma 4, del D.Lgs. 50/2016 - e dell’esecuzione dei lavori afferenti a via Rizzoli 13-45 e 73-87: intervento di manutenzione straordinaria generale e riqualificazione energetica e impiantistica nel Comune di Milano, compreso nell’ambito dell’investimento del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza, Missione 5 - Componente 2 - Investimento 2.1 - “Investimenti in progetti di rigenerazione urbana, volti a ridurre situazioni di emarginazione e degrado sociale” (CUP: B47H21001800001 – CIG: 9699907879 – N° gara SIMOG: 8986914).
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 14 965 782.19 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Descrizione dell'appalto: Per una descrizione dettagliata delle attività di cui all'appalto oggetto del presente affidamento, si rinvia al Capitolato Speciale d'Appalto e alla documentazione di gara e contrattuale tutta.