Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Appalto di servizi relativo alle piattaforme Big Data (megadati) e B2B («Business to business») per incontri tra imprese
Numero di riferimento: EASME/COSME/2018/004
II.1.2)Codice CPV principale79000000 Servizi per le imprese: servizi giuridici, di marketing, di consulenza, di reclutamento, di stampa e di sicurezza
II.1.4)Breve descrizione:
L’EASME intende stipulare un contratto di servizi il cui obiettivo è accelerare la crescita dell'economia basata sui dati e stimolare gli investimenti strategici, per consentire alle imprese europee, in particolare alle PMI, di sfruttare appieno i vantaggi del mondo digitale. Il presente appalto mira ad accelerare l'adozione di big data e sostenere l'istituzione di piattaforme B2B in Europa, al fine di aiutare l'economia e la società europee a trarre il massimo vantaggio dalla quarta rivoluzione industriale e a minimizzarne i rischi.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 2 400 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’EASME intende stipulare un contratto di servizi il cui obiettivo è accelerare la crescita dell'economia basata sui dati e stimolare gli investimenti strategici, per consentire alle imprese europee, in particolare alle PMI, di sfruttare appieno i vantaggi del mondo digitale. Il presente appalto mira ad accelerare l'adozione di big data e sostenere l'istituzione di piattaforme B2B in Europa, al fine di aiutare l'economia e la società europee a trarre il massimo vantaggio dalla quarta rivoluzione industriale e a minimizzarne i rischi. Il lavoro sarà organizzato in tre pacchetti di lavoro (WP):
— WP 1: Dimostrare il caso aziendale per una condivisione di dati «equa e uguale» per la mobilità cooperativa, connessa e automatizzata,
— WP 2: Esplorare la fattibilità, pilotare, promuovere e stimolare investimenti strategici in progetti di assistenza sanitaria ad alto impatto,
— WP 3: Dimostrazione e divulgazione dei risultati.