Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Approvvigionamento di energia elettrica negli edifici del Parlamento europeo e dell’agenzia europea eu-LISA a Strasburgo
Numero di riferimento: 06A70/2019/M023
II.1.2)Codice CPV principale09310000 Elettricità
II.1.4)Breve descrizione:
Approvvigionamento di energia elettrica negli edifici del Parlamento europeo (lotto 1) e dell’agenzia europea eu-LISA (lotto 2) a Strasburgo.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 18 900 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Approvvigionamento di energia elettrica negli edifici del Parlamento europeo a Strasburgo
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari09310000 Elettricità
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Approvvigionamento di energia elettrica rinnovabile al 100 % negli edifici del Parlamento europeo a Strasburgo.
Approvvigionamento di energia elettrica negli edifici dell’agenzia europea eu-LISA a Strasburgo
Lotto n.: 2
Approvvigionamento di energia elettrica negli edifici dell’agenzia europea eu-LISA a Strasburgo.
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Levering van elektriciteit voor de gebouwen van het Europees Parlement en het Europees Agentschap eu-LISA in Straatsburg
Referentienummer: 06A70/2019/M023
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie09310000 Elektriciteit
II.1.4)Korte beschrijving:
Levering van elektriciteit voor de gebouwen van het Europees Parlement (perceel 1) en het Europees Agentschap eu-LISA (perceel 2) in Straatsburg.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 18 900 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: ja
Inschrijvingen mogen worden ingediend voor alle percelen
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
Levering van elektriciteit voor de gebouwen van het Europees Parlement in Straatsburg
Perceel nr.: 1
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)09310000 Elektriciteit
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Levering van 100 % hernieuwbare elektriciteit voor de gebouwen van het Europees Parlement in Straatsburg.
Levering van elektriciteit voor de gebouwen van het Europees Agentschap eu-LISA in Straatsburg
Perceel nr.: 2
Levering van elektriciteit voor de gebouwen van het Europees Agentschap eu-LISA in Straatsburg.
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Právny základ:
Smernica 2014/24/EÚ
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Dodávka elektrickej energie pre budovy Európskeho parlamentu a európskej agentúry eu-LISA v Štrasburgu
Referenčné číslo: 06A70/2019/M023
II.1.2)Hlavný kód CPV09310000 Elektrická energia
II.1.4)Stručný opis:
Dodávka elektrickej energie pre budovy Európskeho parlamentu (časť 1) a európskej agentúry eu-LISA (časť 2) v Štrasburgu.
II.1.5)Celková odhadovaná hodnotaHodnota bez DPH: 18 900 000.00 EUR
II.1.6)Informácie o častiachTáto zákazka sa delí na časti: áno
Ponuky možno predkladať na všetky časti
II.2)Opis
II.2.1)Názov:
Dodávka elektrickej energie pre budovy Európskeho parlamentu v Štrasburgu
Časť č.: 1
II.2.2)Dodatočné kódy CPV09310000 Elektrická energia
II.2.4)Opis obstarávania:
Dodávka elektrickej energie, vyrobenej zo 100 % obnoviteľných zdrojov energie, pre budovy Európskeho parlamentu v Štrasburgu.
Dodávka elektrickej energie pre budovy európskej agentúry eu-LISA v Štrasburgu
Časť č.: 2
Dodávka elektrickej energie pre budovy európskej agentúry eu-LISA v Štrasburgu.