Un bug sta incidendo sulla visualizzazione degli URL negli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, suggeriamo di eliminare la virgola (o qualsiasi altro carattere speciale) che compare alla fine dell'URL. Ci scusiamo per l'inconveniente.
Servizi - 187922-2021
Italia-Atena Lucana: Servizi di raccolta di rifiuti solidi urbani
2021/S 074-187922
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Affidamento dei servizi di raccolta domiciliare (sistema porta a porta), trasporto, recupero e smaltimento rifiuti urbani ed accessori del Comune di Atena Lucana (SA).
Numero di riferimento: CIG 8700528ED3
II.1.2)Codice CPV principale
90511100 Servizi di raccolta di rifiuti solidi urbani
II.1.4)Breve descrizione:
L'appalto ha per oggetto:
a) raccolta differenziata dei rifiuti solidi urbani ed assimilati prodotti dalle utenze domestiche e non domestiche, ossia da abitazioni private ed insediamenti civili in genere, esercizi pubblici e commerciali, mercati settimanali, sagre e feste, manifestazioni culturali in genere, botteghe artigiane, stabilimenti industriali (esclusi i residuati delle lavorazioni), banche, uffici pubblici e privati, scuole, ed in genere da ogni edificio o locale a qualunque uso adibito ad eccezione dei rifiuti speciali prodotti dalle utenze non domestiche, attraverso la modalità di raccolta «porta a porta»;
b) trasporto e conferimento dei rifiuti raccolti presso gli impianti di selezione, compostaggio, trattamento e smaltimento/recupero finale individuati dall’aggiudicatario e con oneri di trasporto e conferimento a proprio carico;
c) servizi accessori dettagliatamente riportati nel disciplinare di gara e nel capitolato speciale di appalto.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 770 500.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
90513200 Servizi di smaltimento dei rifiuti solidi urbani
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
a) Raccolta differenziata dei rifiuti solidi urbani ed assimilati prodotti dalle utenze domestiche e non domestiche, ossia da abitazioni private ed insediamenti civili in genere, esercizi pubblici e commerciali, mercati settimanali, sagre e feste, manifestazioni culturali in genere, botteghe artigiane, stabilimenti industriali (esclusi i residuati delle lavorazioni), banche, uffici pubblici e privati, scuole, ed in genere da ogni edificio o locale a qualunque uso adibito ad eccezione dei rifiuti speciali prodotti dalle utenze non domestiche, attraverso la modalità di raccolta «porta a porta» e nello specifico:
— frazione secca residua,
— frazione organica,
— carta e cartone,
— imballaggi in plastica e metalli,
— imballaggi in vetro,
— rifiuti ingombranti e beni durevoli,
— rifiuti da apparecchiature elettriche ed elettroniche (RAEE),
— scarti vegetali da giardini privati,
— tessili sanitari;
c) raccolta, trasporto e conferimento agli impianti di smaltimento/recupero, dei rifiuti urbani pericolosi (toner, batterie al piombo, tubi catodici, lampade al neon, pile, medicinali, oli minerali, oli vegetali, vernici, ecc.);
d) raccolta dei rifiuti prodotti in occasione di fiere, mercati e manifestazioni;
e) raccolta, trasporto e conferimento agli impianti di smaltimento/recupero, dei rifiuti di qualunque natura o provenienza, giacenti sulle strade ed aree pubbliche o sulle strade ed aree private comunque soggette ad uso pubblico;
f) raccolta rifiuti da aree cimiteriali;
g) raccolta rifiuti inerti provenienti da utenze domestiche per operazioni di «Bricolage» e/o «Fai da te» e nel limite massimo di 100 l per anno da singola utenza domestica; il materiale non dovrà contenere rifiuti pericolosi che non saranno oggetto di raccolta;
h) redazione della carta dei servizi;
i) implementazione del sistema di gestione informatizzato e misurazione puntuale;
j) pulizia delle eventuali postazioni di contenitori stradali con la rimozione o la messa in sicurezza di rifiuti abbandonati non direttamente asportabili dall’operatore, che dovrà segnalarne la presenza alle specifiche squadre attrezzate per la rimozione;
k) realizzazione di campagne di comunicazione e informazione annuali a tutti gli utenti, e agli studenti, relative ai sistemi di raccolta differenziata, alla prevenzione e riduzione della produzione dei rifiuti, al compostaggio domestico e quanto altro possa essere utile alla riduzione della produzione dei rifiuti e al loro recupero per l’avvio al riciclo (CAM, cap. 4.4.9).