Avviso di preinformazione relativo a un contratto di servizio pubblico
Base giuridica:
Regolamento (CE) n. 1370/2007
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio di trasporto pubblico locale, urbano e interurbano, della Città Metropolitana di Milano e delle Provicie di Lodi e Monza e Brianza
II.1.2)Codice CPV principale60112000 Servizi di trasporto pubblico terrestre
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Servizi di trasporto pubblico locale, urbano e interurbano, del bacino della Città Metropolitana di Milano, della Provincia di Lodi e della Provincia di Monza e della Brianza.
Produzione di servizio pari a circa:
- servizi delle Metropolitane: 11 milioni di treni*km/anno
- servizi con tram: 16 milioni di vetture*km/anno
- servizi con filobus: 4 milioni di vetture*km/anno
- servizi con autobus: 100 milioni di vetture*km/anno
Valore complessivo del servizio, introiti tariffari inclusi, pari a circa 940 milioni €/anno, IVA esclusa
(natura e quantità dei servizi o indicazione delle esigenze e dei requisiti)