Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Misurazione e analisi dell'adozione e delle politiche dell'ecoinnovazione
Numero di riferimento: ENV.A.3/SER/2018/0008
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L’obiettivo del presente appalto riguarda la misurazione e l’analisi dell’adozione, le attività e le politiche dell’ecoinnovazione negli Stati membri dell’UE. Il contraente sarà responsabile dei seguenti risultati: l'indice annuale e il quadro di valutazione dell'ecoinnovazione dell'UE, i profili biennali dei paesi per quanto riguarda l'ecoinnovazione e una relazione tematica biennale su un argomento riguardante l'ecoinnovazione.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 560 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta — appalto di servizi.
Contratto rinnovabile una volta (durata complessiva 48 mesi) 280 000 EUR per 24 mesi rinnovabile una volta soltanto (bilancio totale quindi pari a 560 000 EUR).