Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura e installazione Green Data Center modulare prefabbricato
Numero di riferimento: 7073774
II.1.2)Codice CPV principale34221000 Container mobili speciali
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura aperta ai sensi del D.Lgs. 50/2016 per l’affidamento della fornitura e installazione di un Green Data Center modulare prefabbricato per la continuità operativa del Poligrafico.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 13 256 190.78 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 1
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Green Data Center modulare prefabbricato
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari50000000 Servizi di riparazione e manutenzione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il Poligrafico intende provvedere alla realizzazione su un’area disponibile all'interno dello stabilimento presso la sede di Foggia sita in via Leone XIII 333, di: un Green Data Center prefabbricato modulare (GDC), completo di tutti gli allestimenti e impianti tecnologici specializzati e impianti dati da realizzarsi con dispositivi e tecnologie, nel rispetto dei requisiti ANSI/TIA-942 Rating 4, in grado di contenere l’infrastruttura IT (la cui fornitura non è oggetto del presente appalto) del Poligrafico, nonché soddisfare il potenziale di crescita del Poligrafico, in linea con i propri piani di sviluppo tecnologico e l’erogazione dei servizi IT in Disaster Recovery; locali prefabbricati da abbinare al GDC sia ad uso civile (Control Room, servizi igienici, sala Riunioni, ecc.) a supporto delle IT Operation sia ad uso tecnico (locali tecnici per impianti, Tape Library Room, ecc.); servizi connessi come dettagliatamente descritti nel capitolato tecnico. La durata stimata dell’appalto è di 66 mesi decorrenti dalla data di avvio dell’esecuzione del contratto. L’importo complessivo stimato per la durata dell’appalto ammonta a 13 256 190,78 EUR (euro tredicimilioniduecentocinquantaseimilacentonovanta/78) IVA esclusa, di cui 13 252 000,00 EUR (euro tredicimilioniduecentocinquantaduemila/00) IVA esclusa soggetti a ribasso, per la realizzazione della soluzione GDC oggetto d’appalto, e 4 190,78 EUR (euro quattromilacentonovanta/78) IVA esclusa, non soggetti a ribasso, per il rimborso degli oneri relativi alle misure adottate per neutralizzare i rischi da interferenze (Documento Unico di Valutazione dei Rischi da Interferenze — DUVRI).