Servizi - 246803-2014
Mostra versione ridotta
Belgio-Bruxelles: Studio su «Indagine relativa agli standard di interoperabilità per la promozione del mercato interno per le comunicazioni elettroniche» — SMART 2014/0023
2014/S 138-246803
Bando di gara
Servizi
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Studio su «Indagine relativa agli standard di interoperabilità per la promozione del mercato interno per le comunicazioni elettroniche» — SMART 2014/0023
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzione
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Valutare la situazione relativa allo sviluppo delle specifiche tecniche e all'adozione di standard per 3 classi principali di prodotti di interoperabilità che sono:
i) l'accesso al livello bitstream 2-NGA (VULA),
ii) il livello bitstream 3-IP, e
iii) le linee affittate ethernet e proporre raccomandazioni su come dirigere una definizione più rapida delle specifiche tecniche e assicurare la loro positiva realizzazione nel mercato.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
Valore massimo 200 000 EUR.
II.2.2)Opzioni
Opzioni: no