Belgio-Bruxelles: Contributo e partecipazione delle associazioni di PMI e delle ONG ambientali nello sviluppo di un ufficio di consulenza tecnica in materia di impronta ambientale e di regole di categoria relative all'impronta ambientale dei prodotti/regole settoriali relative all'impronta ambientale delle organizzazioni (2 lotti)
2018/S 109-247385
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Contributo e partecipazione delle associazioni di PMI e delle ONG ambientali nello sviluppo di un ufficio di consulenza tecnica in materia di impronta ambientale e di regole di categoria relative all'impronta ambientale dei prodotti/regole settoriali relative all'impronta ambientale delle organizzazioni (2 lotti)
Numero di riferimento: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Nei prossimi anni, le aziende avranno la possibilità di fare volontariato al fine di sviluppare regole per il calcolo dell'impronta ambientale dei loro prodotti o settori basati sui metodi di impronta ambientale del prodotto e dell'organizzazione, attraverso un processo tra più parti interessate.
Il contributo delle ONG ambientali e delle organizzazioni che rappresentano le PMI è necessario nello sviluppo o nell'aggiornamento delle regole di categoria relative all'impronta ambientale dei prodotti e delle regole del settore relative all'impronta ambientale delle organizzazioni. Inoltre, il contraente dovrà contribuire alla definizione di soluzioni per questioni tecniche (Valutazione del ciclo di vita) relative all'attuazione dei metodi dell'impronta ambientale e delle regole specifiche per i prodotti e i settori, e fornire commenti alle bozze nonché partecipare alle discussioni relative agli sviluppi nell’ambito del comitato consultivo tecnico. Il contraente raccoglierà i contributi dei suoi membri per trasmettere un contributo consolidato.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Rappresentanza delle parti interessate: ONG ambientali
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari90700000 Servizi ambientali
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La prestazione dei servizi offerti richiede esperienza nella valutazione del ciclo di vita e la conoscenza degli strumenti dell’UE per la politica ambientale per i prodotti (ad esempio, Ecolabel UE, Ecodesign, Impronta ambientale).
I servizi includeranno la partecipazione a 4 segretariati tecnici (i volontari che guidano lo sviluppo del prodotto — o norme specifiche per il settore), coinvolti nel lavoro degli organi di governo del processo, fornendo commenti sulle bozze e raccogliendo commenti dai loro membri.
Rappresentanza delle parti interessate: PMI
Lotto n.: 2
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
MVĮ asociacijų ir aplinkos apsaugos NVO indėlis ir dalyvavimas aplinkosauginio pėdsako techninio patariamojo komiteto (Technical Advisory Board, TAB) darbe ir Produktų aplinkosauginio pėdsako kategorijos taisyklių (Product Environmental Footprint Category Rules, PEFCR) / Organizacijų aplinkosauginio pėdsako sektoriaus taisyklių (Organisation Evironmental Footprint Sector Rules, OEFSR) kūrimo procese (2 dalys)
Nuorodos numeris: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Ateityje įmonės turės galimybę savanoriškai kurti taisykles, kaip apskaičiuoti jų produktų ar sektoriaus aplinkosauginį pėdsaką, taikant Produkto ir Organizacijos aplinkosauginio pėdsako metodus ir vadovaujantis daugybės suinteresuotų šalių procesu.
Aplinkosaugos NVO ir MVĮ atstovaujančių organizacijų indėlis reikalingas kuriant ar atnaujinant Produkto aplinkosauginio pėdsako kategorijos taisykles ir Organizacijos aplinkosauginio pėdsako sektoriaus taisykles. Be to, tikimasi, kad rangovas prisidės formuojant techninių klausimų sprendimus (gyvavimo ciklo vertinimas), susijusius su aplinkosauginio pėdsako metodų ir su produktais bei sektoriumi susijusių taisyklių įgyvendinimu, taip pat teiks komentarus dėl projektų, dalyvaus diskusijose dėl Techninio patariamojo komiteto tobulinimo. Rangovas rinks atsiliepimus iš savo narių, kad pateiktų bendrą nuomonę.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: taip
Pasiūlymai gali būti teikiami dėl visų pirkimo dalių
Maksimalus vienam konkurso dalyviui skirtinų pirkimo dalių skaičius: 2
II.2)Aprašymas
II.2.1)Pavadinimas:
Suinteresuotieji atstovai: Aplinkosaugos NVO
Pirkimo dalies Nr.: 1
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Paslaugas pageidaujantys teikti konkurso dalyviai turi būti kompetentingi vertinant gyvavimo ciklą ir turėti žinių apie ES priemones dėl aplinkosauginės produktų politikos (pvz., ES ekologinis ženklas, ekologinis projektavimas, aplinkosauginis pėdsakas).
Teikiant paslaugas reikės dalyvauti 4 techniniuose sekretoriatuose (savanoriai, vadovaujantys produkto kūrimui arba konkrečiam sektoriui taikomas taisykles), dalyvauti proceso valdančių institucijų darbe, teikti pastabas dėl projektų ir rinkti komentarus iš savo narių.
Suinteresuotieji atstovai: MVĮ
Pirkimo dalies Nr.: 2
Het is bijna zover: de nieuwe versie van het TED-portaal wordt op 29.1.2024 in gebruik genomen (let op: de datum is nog onder voorbehoud!) Bent u benieuwd naar de nieuwe functies en verbeteringen en de voordelen voor de gebruikers? Lees ons artikel en kom meer te weten over de belangrijkste wijzigingen en nieuwe functies.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
De inschrijvingen zijn geopend voor onze 4e workshop voor TED-hergebruikers op 14 december 2023
Diensten - 247385-2018
België-Brussel: Deelname en inbreng van mkb-verenigingen en milieu-ngo's aan de Technische Adviesraad Milieuvoetafdruk en aan de ontwikkeling van regels voor de milieuvoetafdruk van een productcategorie/organisatiesector (2 percelen)
Aankondiging van een opdracht
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Deelname en inbreng van mkb-verenigingen en milieu-ngo's aan de Technische Adviesraad Milieuvoetafdruk en aan de ontwikkeling van regels voor de milieuvoetafdruk van een productcategorie/organisatiesector (2 percelen)
Referentienummer: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
In de komende jaren zullen bedrijven de mogelijkheid hebben om vrijwillig regels te ontwikkelen voor het berekenen van de ecologische voetafdruk van hun producten of sector op basis van de milieuvoetafdrukmethodes van Product en Organisatie, door middel van een proces met meerdere belanghebbenden.
Milieu-ngo's en organisaties die het mkb vertegenwoordigen moeten een bijdrage leveren aan de ontwikkeling of actualisering van de regels inzake de milieuvoetafdruk van een productcategorie (PEFCR) en de regels voor de milieuvoetafdruksector van een organisatiesector (OEFSR). Voorts wordt van de contractant verwacht dat hij bijdraagt tot het vinden van oplossingen voor technische (levenscyclusanalyse) kwesties in verband met de toepassing van de milieuvoetafdrukmethoden en het product — en sectorspecifieke regels, dat hij commentaar levert op ontwerpen en deelneemt aan de discussies in verband met ontwikkelingen in de technische adviesraad (TAB). De contractant zal input van zijn leden verzamelen om geconsolideerde input over te brengen.
II.1.5)Geraamde totale waarde
Waarde zonder btw: 240 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: ja
Inschrijvingen mogen worden ingediend voor alle percelen
Maximumaantal percelen dat aan één inschrijver mag worden gegund: 2
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
vertegenwoordiging van belanghebbenden: Milieu-ngo‘s
Perceel nr.: 1
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Voor het verlenen van de aanbestede diensten is expertise vereist op het gebied van levenscyclusanalyse en kennis van de EU-instrumenten voor het milieubeleid ten aanzien van producten (bijv. EU-milieukeur, ecologisch ontwerp, milieuvoetafdruk).
De diensten omvatten deelname aan vier technische secretariaten (de vrijwilligers die leiding geven aan de ontwikkeling van product — of sectorspecifieke regels), deelnemen aan de werkzaamheden van de bestuursorganen van het proces, commentaar leveren op ontwerpen en commentaar verzamelen van hun leden.
vertegenwoordiging van belanghebbenden: mkb‘s
Perceel nr.: 2
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Wkład i uczestnictwo MŚP i organizacji pozarządowych zajmujących się działaniami na rzecz ochrony środowiska w proces rozwijania karty śladu środowiskowego i metodyk PEFCR/OEFSR (2 części)
Numer referencyjny: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
W najbliższych latach przedsiębiorstwa będą mogły dobrowolnie uczestniczyć w rozwijaniu zasad obliczania śladu środowiskowego ich produktów lub metod opartych na kategorii śladu środowiskowego produktu lub organizacji, w toku procesu włączającego wiele zainteresowanych stron.
Wkład ze strony organizacji pozarządowych i organizacji reprezentujących MŚP jest niezbędny do rozwoju lub uaktualnienia zasad dotyczących kategorii śladu środowiskowego produktów (PEFCR) i zasad dotyczących kategorii śladu środowiskowego organizacji (OEFSR). Co więcej, od wykonawcy będzie wymagany wkład w projektowanie rozwiązań w zakresie zagadnień technicznych (ocena cyklu życia) związanych z wdrożeniem metod dotyczących śladu środowiskowego oraz szczególnych zasad dla produktu i kategorii, a także komentowanie szkiców rozwiązań i uczestnictwo w dyskusjach technicznej rady doradczej na temat rozwoju. Dane zebrane od uczestników rady będą stanowiły część wkładu wykonawcy.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: tak
Oferty można składać w odniesieniu do wszystkich części
Maksymalna liczba części, które mogą zostać udzielone jednemu oferentowi: 2
II.2)Opis
II.2.1)Nazwa:
Reprezentowanie przez zainteresowane podmioty: organizacje pozarządowe zajmujące się ochroną środowiska
Część nr: 1
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2.4)Opis zamówienia:
Podczas świadczenia usług od oferenta oczekuje się doświadczenia w ocenie cyklu życia i wiedzy na temat instrumentów UE w zakresie polityki środowiskowej dotyczącej produktów (tj. oznakowanie ekologiczne UE, projektowanie ekologiczne, ślad środowiskowy).
Usługi będą obejmować udział w 4 sekretariatach technicznych (ochotnicy pracujący nad rozwojem szczegółowych zasad dotyczących produktu lub sektora), uczestnictwo w pracy organów zarządzających procesem, komentowanie szkiców i zbieranie komentarzy od uczestników.
Reprezentowanie przez zainteresowane podmioty: MŚP
Część nr: 2
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Contribuția și participarea asociațiilor de IMM-uri și ONG-uri de mediu la dezvoltarea TAB și PEFCR / OEFSR în domeniul amprentei de mediu (2 Loturi)
Număr de referinţă: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
În următorii ani, întreprinderile vor avea posibilitatea să se angajeze în mod voluntar ca să elaboreze reguli pentru calcularea amprentei de mediu pentru produsele sau sectorul lor pe baza metodelor de amprentă de mediu pentru produse și organizație, printr-un proces cu multiple părți interesate.
Este necesară contribuția ONG-urilor și a organizațiilor de mediu care reprezintă IMM-uri pentru elaborarea sau actualizarea normelor privind categoriile de amprentă de mediu ale produselor (PEFCR) și a normelor sectoriale privind amprenta de mediu (OEFSR). Mai mult, contractantul va contribui la crearea de soluții pentru problemele tehnice (evaluarea ciclului de viață) legate de punerea în aplicare a metodelor de amprentă de mediu și a normelor specifice produselor și sectorului, și prezintă observații proiectelor și participă la discuțiile privind evoluțiile în cadrul consiliului consultativ tehnic. Contractantul va aduna contribuții din partea membrilor săi pentru a transmite contribuția consolidată.
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: da
Pot fi depuse oferte pentru toate loturile
Numărul maxim de loturi care pot fi atribuite unui singur ofertant: 2
II.2)Descriere
II.2.1)Titlu:
Reprezentarea părților interesate: ONG-urile de mediu
Lot nr.: 1
II.2.2)Cod(uri) CPV suplimentar(e)90700000 Servicii privind mediul
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Furnizarea serviciilor pentru care se depun oferta necesită expertiză în evaluarea ciclului de viață și cunoașterea instrumentelor UE pentru politica de mediu privind produsele (de exemplu, eticheta UE ecologică, proiectarea ecologică, amprenta ecologică).
Serviciile vor include participarea în 4 secretariate tehnice (voluntarii care conduc elaborarea unor reguli specifice produsului sau sectorului), participarea la lucrările organelor de conducere ale procesului, furnizarea de observații privind proiectele și colectarea comentariilor din partea membrilor lor.
Reprezentarea părților interesate: IMM-uri
Lot nr.: 2