Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Appalto di servizi a sostegno del monitoraggio e gli indicatori delle farfalle nell'UE
Numero di riferimento: ENV.D.2/SER/2018/0012
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Sostegno tecnico alla commissione per l'istituzione di una rete rappresentativa di monitoraggio delle farfalle in tutta l’Unione al fine di sviluppare una serie di indicatori sulle farfalle per contribuire al miglioramento dell'orientamento e dell'efficienza delle misure di conservazione ai sensi della direttiva 92/43/CEE del Consiglio e anche informare dell'impatto sulla biodiversità delle politiche europee settoriali e di uso del suolo. Più specificamente, il progetto mirerà a produrre indicatori sulle farfalle pertinenti alle politiche per una serie di habitat, analizzare i risultati e divulgare i risultati ai responsabili delle politiche e al pubblico; sviluppare una rete europea di monitoraggio delle farfalle unificata, sostenibile e con un buon rapporto costo/efficacia basata sui registri di volontari addestrati; e costruire una banca dati unificata e di alta qualità sulle farfalle nonché un sistema automatico di inserimento dati per gli indicatori.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 800 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta: servizi. Contratto unico di 24 mesi (importo totale 800 000 EUR).
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Paslaugos - 258516-2018
Belgija-Briuselis: Paslaugų pirkimo sutartis dėl paramos ES drugelių stebėsenai ir rodikliams
2018/S 114-258516
Skelbimas apie pirkimą
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Paslaugų pirkimo sutartis dėl paramos ES drugelių stebėsenai ir rodikliams
Nuorodos numeris: ENV.D.2/SER/2018/0012
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Techninė parama Komisijai visoje ES kuriant reprezentatyvų drugelių stebėsenos tinklą, siekiant parengti drugelių rodiklių rinkinį, kuriuo būtų prisidedama prie konservavimo priemonių tikslingumo ir efektyvumo didinimo pagal Tarybos direktyvą 92//43/EEB ir informuojama apie Europos sektorių ir žemėtvarkos politikos poveikį biologinei įvairovei. Įgyvendinant projektą bus siekiama nustatyti įvairių buveinių drugelių rodiklius, analizuoti rezultatus ir skleisti išvadas tarp politikos formuotojų ir visuomenėje; sukurti vienodą, tvarų ir ekonomiškai efektyvų Europos drugelių stebėsenos tinklą, grindžiamą parengtų savanorių registruotojų veikla; sukurti bendrą kokybišką drugelių duomenų bazę ir automatinę duomenų registravimo sistemą.
II.1.5)Numatoma bendra vertė
Vertė be PVM: 800 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas: paslauga. Viena 24 mėnesių trukmės sutartis, bendras biudžetas – 800 000 EUR.
Diensten - 258516-2018
België-Brussel: Dienstenovereenkomst ter ondersteuning van de monitoring van en indicatoren voor vlinders.
Aankondiging van een opdracht
Diensten
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Dienstenovereenkomst ter ondersteuning van de monitoring van en indicatoren voor vlinders.
Referentienummer: ENV.D.2/SER/2018/0012
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Technische ondersteuning voor de Commissie voor de oprichting van een representatief netwerk voor de monitoring van vlinders in de hele Unie om een reeks indicatoren voor vlinders te ontwikkelen voor de verbetering van de gerichtheid en doeltreffendheid van instandhoudingsmaatregelen in het kader van Richtlijn 92/43/EEG van de Raad en tevens om het effect van het Europese sectoraal en landgebruikbeleid op de biodiversiteit bekend te maken. Het project moet, meer specifiek, beleidsrelevante indicatoren voor vlinders produceren voor een waaier aan habitats, de resultaten analyseren en de bevindingen verspreiden onder beleidsmakers en de bevolking; een eengemaakt, duurzaam en kostenefficiënt Europees netwerk voor de monitoring van vlinders op basis van opgeleide vrijwillige rapporteurs ontwikkelen; een eengemaakte vlinderdatabank van hoge kwaliteit en een geautomatiseerd systeem voor gegevensinvoer voor de indicatoren produceren.
II.1.5)Geraamde totale waarde
Waarde zonder btw: 800 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving: dienstverlening. Enkelvoudige opdracht van 24 maanden (totale begroting van 800 000 EUR).