Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Affidamento di servizi e lavori inerenti la bonifica bellica in presenza di un diffuso inquinamento ferromagnetico da realizzarsi presso il Parco Paglia di proprietà IPZS — Foggia
Numero di riferimento: 6756321
II.1.2)Codice CPV principale90722300 Servizi di bonifica di terreni
II.1.4)Breve descrizione:
La procedura è finalizzata all'affidamento di servizi e lavori inerenti la bonifica bellica in presenza di un diffuso inquinamento ferromagnetico da realizzarsi presso il Parco Paglia di proprietà di IPZS, nel Comune di Foggia, in via Leone XIII come descritto in dettaglio nel capitolato speciale di appalto (All. B) e nei documenti di gara. In particolare il presente appalto ha come oggetto le seguenti attività:
a.1) allestimento cantiere;
a.2) predisposizione documentazione tecnica ai fini del rilascio del nulla osta da parte degli organi competenti, previa approvazione della committenza;
a.3) taglio della vegetazione;
a.4) bonifica da ordigni bellici superficiale e profonda;
a.5) lavori di scavo e movimenti terra e gestione del materiale di scavo;
a.6) trasporto e smaltimento a discarica del materiale vagliato durante le operazioni di bonifica bellica superficiale.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Affidamento di servizi e lavori inerenti la bonifica bellica da realizzarsi presso il Parco Paglia — Foggia
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari45113000 Preparazione di siti
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La procedura è finalizzata all'affidamento di servizi e lavori inerenti la bonifica bellica in presenza di un diffuso inquinamento ferromagnetico da realizzarsi presso il Parco Paglia di proprietà di IPZS, nel Comune di Foggia, in via Leone XIII come descritto in dettaglio nel capitolato speciale di appalto (all. B) e nei documenti di gara. In particolare il presente appalto ha come oggetto le seguenti attività: