Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Sostegno alla valutazione della strategia dell'Unione europea in materia di biodiversità fino al 2020 e follow-up
Numero di riferimento: ENV.D.2/SER/2018/0039
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Il presente contratto sosterrà la Commissione nella valutazione della strategia dell'UE in materia di biodiversità fino al 2020, mediante l’elaborazione di una metodologia di valutazione, l’effettuazione di consultazioni tra le parti interessate, la raccolta di prove, la revisione e l’analisi e la redazione di un rapporto di studio di valutazione. Il contratto svilupperà ulteriormente degli scenari in assenza di interventi (“business-as-usual”) per la biodiversità fino al 2030 e al 2050 e sosterrà la Commissione nella definizione e nella valutazione dell'impatto delle opzioni dell'UE in materia di politica di biodiversità dopo il 2020; ampie consultazioni con le parti interessate e produzione di un rapporto sulla valutazione dell'impatto con raccomandazioni e una logica di intervento.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta: singolo appalto di servizi di 27 mesi (bilancio totale pari a 500 000 EUR)
L’esecuzione del contratto è divisa in 2 fasi: la durata della fase 1 sarà di 18 mesi e la durata della fase 2 sarà di 11 mesi, con una sovrapposizione tra le 2 fasi pari a 2 mesi. Il contraente sarà autorizzato a proseguire nell'esecuzione del contratto nella seconda fase soltanto dietro consenso scritto dell'ente appaltante. L’ente appaltante notificherà per scritto al contraente il proprio consenso 2 mesi prima dell'inizio della seconda fase.
Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Support to the Evaluation of the EU Biodiversity Strategy to 2020, and Follow-up
Reference number: ENV.D.2/SER/2018/0039
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
This contract will support the commission in the evaluation of the EU biodiversity strategy to 2020, through elaborating an evaluation methodology, carrying out stakeholder consultations, evidence collection, review and analysis, and drafting an evaluation study report. The contract will further develop business-as-usual scenarios for biodiversity to 2030 and 2050, and will support the commission in the definition and impact assessment of post-2020 EU biodiversity policy options; broad stakeholder consultations and the production of an impact assessment report with recommendations and an intervention logic.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender: single contract of 27 months (total budget 500 000 EUR)
The performance of the contract is divided into 2 phases: the duration of Phase 1 will be 18 months and the duration of Phase 2 will be 11 months, with an overlap between the 2 phases of 2 months. The contractor is authorised to continue the performance of the contract in the second phase only with written consent of the Contracting Authority. The Contracting Authority will notify the contractor in writing about its consent 2 months before the start of the second phase.
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Temei juridic:
Regulamentul (UE, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Sprijin pentru Evaluarea Strategiei UE privind Biodiversitatea până în 2020 și monitorizare
Număr de referinţă: ENV.D.2/SER/2018/0039
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Acest contract va sprijini Comisia în evaluarea strategiei UE privind biodiversitatea până în 2020, prin elaborarea unei metodologii de evaluare, efectuarea consultărilor cu părțile interesate, colectarea de probe, revizuire și analiză, precum și elaborarea unui raport de studiu de evaluare. Contractul va continua să dezvolte scenariile obișnuite pentru situațiile de biodiversitate până în 2030 și 2050 și va sprijini Comisia în definirea și evaluarea impactului opțiunilor de politică UE privind biodiversitatea după 2020; consultări ample cu părțile interesate și elaborarea unui Raport de evaluare a impactului cu recomandări și o logică de intervenție.
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Licitație deschisă: contract de servicii unic cu o durată de 27 de luni (buget total de 500 000 EUR)
Executarea contractului este împărțită în 2 etape: durata Etapei 1 va fi de 18 luni, iar durata Etapei 2 va fi de 11 luni, cu o suprapunere între cele 2 etape de 2 luni. Contractantul este autorizat să continue executarea contractului în a doua etapă numai cu acordul scris al Autorității Contractante. Autoritatea contractantă va notifica în scris contractantul cu privire la consimțământul său cu 2 luni înainte de începerea celei de-a doua etape.