Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN DUE LOTTI FUNZIONALI, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO COMUNE DI SOLFERINO (LOTTO 1) E COMUNE DI PONTI SUL MINCIO (LOTTO 2)
II.1.2)Codice CPV principale60130000 Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada
II.1.4)Breve descrizione:
Servizio di trasporto scolastico degli alunni domiciliati nel Comune di Solferino e il servizio di trasporto per le uscite didattiche/gite scolastiche degli alunni frequentanti le scuole pubbliche (Infanzia e Primaria statali e Infanzia comunale paritaria) presenti sul territorio di Solferino (lotto 1) e servizio di trasporto scolastico degli alunni domiciliati nel Comune di Ponti sul Mincio frequentanti la scuola dell’Infanzia e la scuola Primaria di Ponti sul Mincio, il servizio di trasporto scolastico degli alunni residenti nel Comune di Ponti sul Mincio frequentanti la scuola Secondaria di 1° grado di Monzambano (MN) e il servizio di uscite didattiche/gite per gli alunni frequentanti la scuola dell’Infanzia e Primaria di Ponti sul Mincio (lotto 2), per gli anni scolasti 2023/2024, 2024/2025 e 2025/2026, con eventuale rinnovo per ulteriori tre anni scolastici
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 740 662.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO E USCITE DIDATTICHE/GITE SCOLASTICHE PER ALUNNI DELLE SCUOLE DEL COMUNE DI SOLFERINO
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari60130000 Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Vedi capitolato speciale di appalto
SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO E USCITE DIDATTICHE/GITE SCOLASTICHE PER ALUNNI DELLE SCUOLE INFANZIA E PRIMARIA DEL COMUNE DI PONTI SUL MINCIO E TRASPORTO SCOLASTICO ALUNNI RESIDENTI A PONTI S/M FRE
Lotto n.: 2