Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
fornitura full service e risk di apparecchiature per la raccolta,scomposizione e preparazione di pool piastrinici da buffycoat,sistemi di raccolta e frazionamento sangue per la UOSD (s.i.m.t)
Numero di riferimento: GARA N. 9056772
II.1.2)Codice CPV principale33194200 Apparecchi e strumenti per trasfusione
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura aperta per la fornitura full service e risk di apparecchiature per la raccolta, scomposizione e preparazione di pool piastrinici da buffycoat nonché sistemi di raccolta e frazionamento sangue da destinarsi alla UOSD servizio di immunoematologia e medicina trasfusionale (s.i.m.t) della Asl di Rieti per un periodo di trentasei mesi, ai sensi degli artt. 58 e 60 del d. lgs. 50/2016 e s.m.i.
Gara n. 9056772
CIG n. 97818806BC
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 407 400.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’appalto ha ad oggetto l’affidamento della fornitura in noleggio full service e risk, assistenza tecnica
apparecchiature per la raccolta, scomposizione e preparazione di pool piastrinici da buffycoat nonchè sistemi di raccolta e frazionamento sangue da destinarsi alla UOSD Servizio di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale (S.I.M.T) della ASL di Rieti. La fornitura è comprensiva della relativa installazione delle apparecchiature, comprese eventuali opere di collegamento ed allacciamento agli impianti, ed il servizio di manutenzione delle apparecchiature stesse per tutta la durata del contratto, ovvero per un periodo di trentasei mesi in base alla vigente normativa in materia e secondo quanto dettagliatamente indicato nel capitolato speciale.