Un bug sta incidendo sulla visualizzazione degli URL negli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, suggeriamo di eliminare la virgola (o qualsiasi altro carattere speciale) che compare alla fine dell'URL. Ci scusiamo per l'inconveniente.
Servizi - 304482-2018
Belgio-Bruxelles: Prestare sostegno riguardo l'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi al suolo e alla terra a livello dell'UE
2018/S 134-304482
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Prestare sostegno riguardo l'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi al suolo e alla terra a livello dell'UE
Numero di riferimento: ENV.D.1/SER/2018/0016
II.1.2)Codice CPV principale
90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo generale del contratto consiste nell’assistere la Commissione europea mediante l’analisi dei progressi nell'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi alla terra e al suolo nell'UE, fornendo sostegno per l'organizzazione di una conferenza su tale argomento a livello dell'UE, illustrando esempi di buone pratiche e proponendo raccomandazioni per la loro attuazione.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 150 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta: servizi. Contratto unico di 18 mesi (importo totale 150 000 EUR).
Il contratto comporterà la raccolta e l'analisi documentale delle informazioni sull'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi al suolo e alla terra, i contatti con le autorità competenti degli Stati membri, l'assistenza in loco per l'organizzazione di una conferenza a livello dell'UE a Bruxelles, la pubblicazione di risultati fondamentali per i responsabili politici e la loro diffusione in almeno 3 eventi. Il lavoro si baserà sulle informazioni già disponibili nel contesto dell'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile negli Stati membri e a livello dell'UE, e sulle informazioni raccolte autonomamente dal contraente e fornite dai servizi della Commissione. In particolare, il contraente dovrà:
1) raccogliere le informazioni esistenti sullo stato di attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi al suolo e alla terra a livello nazionale ed europeo (letteratura scientifica, piani nazionali relativi di sviluppo sostenibile, rapporti sull'attuazione degli obiettivi, ecc.). Completare e analizzare le informazioni sul coordinamento, la definizione di indicatori, le priorità, l'attuazione e le migliori pratiche a livello nazionale, contattando le autorità nazionali competenti, in particolare il gruppo di esperti del suolo sotto la supervisione della Commissione;
2) sostenere la Commissione nell'organizzazione di una conferenza sull'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi alla terra e al suolo nell'UE, prevista per la seconda metà del 2019 a Bruxelles. Ciò comprenderà la preparazione della conferenza, l’organizzazione e la gestione della logistica della conferenza, la stesura e la diffusione dei risultati, in stretta collaborazione con i servizi della Commissione europea;
3) la raccolta, la pubblicazione e la diffusione di esempi di buone pratiche e di messaggi chiave destinati ai responsabili delle politiche sull'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi alla terra e al suolo.
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Providing support in relation to the implementation of soil and land-related sustainable development goals at EU level
Reference number: ENV.D.1/SER/2018/0016
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
The overall objective of the contract is to assist the European Commission by analysing the progress of implementation of Sustainable Development Goals (SDGs) targets related to land and soil in the EU, providing support for the organisation of a Conference on this topic at EU level, compiling examples of good practices and proposing recommendations for the implementation.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 150 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender: service. Single contract of 18 months (total budget 150 000 EUR).
The contract will involve desk-based compilation and analysis of information on the implementation of soil and land-related SDGs, contacts with Member States authorities, on-site assistance for the organization of a Conference at EU level in Brussels, publication of key findings for policy makers and dissemination in at least 3 events. The work will build on information already available in the context of the implementation of SDGs in the Member States and at EU level), and on information collected autonomously by the Contractor and provided by the Commission services. In particular the contractor will need to:
1) compile existing information on the state of implementation of soil and land-related SDGs at national and European level (scientific literature, national plans on sustainable developments, reports on the implementation of SDGs etc.). Complete and analyse the information on the coordination, definition of indicators, priorities, implementation and best practices at national level, by contacting the relevant national authorities, in particular the soil expert group under the supervision of the Commission;
2) support the Commission for the organization of a Conference on the implementation of land and soil-related SDGs in the EU planned in the second half of 2019 in Brussels. It will encompass the preparation of the conference, the provision and management of logistics of the conference, the drafting and dissemination of the outcomes, in close collaboration with the European Commission services;
3) the compilation, publication and dissemination of examples of good practices and key messages to policy makers on the implementation of land and soil-related SDGs.
Diensten - 304482-2018
België-Brussel: Verlening van ondersteuning bij de tenuitvoerlegging van bodem- en landgerelateerde doelstellingen inzake duurzame ontwikkeling op Europees niveau.
Aankondiging van een opdracht
Diensten
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Verlening van ondersteuning bij de tenuitvoerlegging van bodem- en landgerelateerde doelstellingen inzake duurzame ontwikkeling op Europees niveau.
Referentienummer: ENV.D.1/SER/2018/0016
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De algemene doelstelling van deze opdracht is het bijstaan van de Europese Commissie bij het analyseren van de voortgang van de uitvoering van de doelstellingen inzake duurzame ontwikkeling („SDG‘s, sustainable development goals“) die verband houden met land en bodem in de EU, het verlenen van ondersteuning bij de organisatie van een conferentie over dit thema op EU-niveau, het verzamelen van voorbeelden van goede praktijken en het formuleren van aanbevelingen voor de tenuitvoerlegging ervan.
II.1.5)Geraamde totale waarde
Waarde zonder btw: 150 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving: dienstverlening. Enkelvoudige opdracht van 18 maanden, met een totale begroting van 150 000 EUR.
De opdracht omvat de verzameling en analyse op kantoor van informatie inzake de tenuitvoerlegging van bodem- en landgerelateerde SDGs, contacten met overheden van lidstaten, bijstand ter plaatse voor de organisatie van een conferentie op EU-niveau in Brussel, publicatie van de belangrijkste bevindingen voor beleidsmakers en verspreiding ervan tijdens minstens 3 evenementen. Het werk moet voortbouwen op informatie die reeds beschikbaar is in het kader van de tenuitvoerlegging van SDGs in de lidstaten en op EU-niveau, en op informatie die zelfstandig wordt verzameld door de contractant en die ter beschikking wordt gesteld door de diensten van de Commissie. De contractant moet met name:
1) Bestaande informatie verzamelen over de status van de tenuitvoerlegging van bodem- en landgerelateerde SDG‘s op nationaal en Europees niveau (wetenschappelijke literatuur, nationale plannen inzake duurzame ontwikkelingen, verslagen inzake de tenuitvoerlegging van de SDG‘s enz.). De informatie inzake de coördinatie, vaststelling van indicatoren, prioriteiten, tenuitvoerlegging en beste praktijken op nationaal niveau aanvullen en analyseren, door de relevante nationale autoriteiten te contacteren, met name de bodemdeskundigengroep, onder toezicht van de Commissie.
2) De Commissie ondersteunen bij de organisatie van een conferentie inzake de tenuitvoerlegging van land- en bodemgerelateerde SDG‘s in de EU, die gepland is voor de tweede helft van 2019 in Brussel. Dit omvat de voorbereiding van de conferentie, de verlening en het beheer van de logistiek van de conferentie, en de opstelling en verspreiding van de resultaten, in nauwe samenwerking met de diensten van de Europese Commissie.
3) De verzameling, publicatie en verspreiding van voorbeelden van goede praktijken en kernboodschappen voor beleidsmakers inzake de tenuitvoerlegging van land- en bodemgerelateerde SDG‘s.
Ne bucurăm să vă anunțăm că veți putea utiliza noua versiune a portalului TED începând cu 29.1.2024 (dată orientativă, care rămâne de confirmat). Citiți-ne articolul pentru a afla care sunt îmbunătățirile și noile funcționalități și ce înseamnă acestea pentru utilizatori!
Există unele erori care afectează modul în care sunt afișate anunțurile din formularele electronice. Încercăm să rezolvăm problema. Între timp, vă rugăm să consultați pagina noastră dedicată pentru mai multe informații și îndrumări.
Au început înscrierile la cel de-al 4-lea atelier cu reutilizatorii TED, care va avea loc la 14 decembrie 2023.
Servicii - 304482-2018
Belgia-Bruxelles: Acordarea de asistență în ceea ce privește punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă a cu privire la sol și teren la nivelul UE
Anunț de participare
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Acordarea de asistență în ceea ce privește punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă a cu privire la sol și teren la nivelul UE
Număr de referinţă: ENV.D.1/SER/2018/0016
II.1.2)Cod CPV principal
90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Obiectivul general al contractului este de a asista Comisia Europeană prin analizarea progreselor înregistrate în punerea în aplicare a obiectivelor privind obiectivele de dezvoltare durabilă legate de teren și sol în UE, oferind asistență pentru organizarea unei Conferințe pe această temă la nivelul UE, compilând exemplele de bune practici și propunând recomandări pentru implementare.
II.1.5)Valoarea totală estimată
Valoare fără TVA: 150 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturile
Contractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Licitație deschisă: servicii. Contract unic cu o durată de 18 de luni (buget total de 150 000 EUR).
Contractul va implica compilarea și analiza informațiilor documentare privind punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă legate de sol și terenuri, contactele cu autoritățile statelor membre, asistența la fața locului pentru organizarea unei Conferințe la nivelul UE la Bruxelles, publicarea principalelor concluzii pentru factorii de decizie politică și difuzarea în cel puțin 3 evenimente. Activitatea se va baza pe informațiile deja disponibile în contextul punerii în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă în Statele Membre și la nivelul UE) și pe informațiile colectate în mod autonom de către Contractant și furnizate de serviciile Comisiei. În special, contractantul va trebui:
1) să compileze informațiile existente privind stadiul punerii în aplicare a strategiilor de dezvoltare durabilă cu privire la sol și terenuri la nivel național și european (literatură științifică, planuri naționale privind dezvoltarea durabilă, rapoarte privind implementarea obiectivelor de dezvoltare durabilă, etc.). Să completeze și să analizeze informațiile privind coordonarea, definirea indicatorilor, priorităților, punerea în aplicare și cele mai bune practici la nivel național, prin contactarea autorităților naționale relevante, îndeosebi grupul de experți în domeniul solului sub supravegherea Comisiei;
2) să sprijine Comisia pentru organizarea unei Conferințe privind punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă legate de teren și sol în UE planificate în a doua jumătate a anului 2019, la Bruxelles. Aceasta va include pregătirea conferinței, furnizarea și gestionarea logisticii conferinței, elaborarea și diseminarea rezultatelor, în strânsă colaborare cu serviciile Comisiei Europene;
3) compilarea, publicarea și diseminarea exemplelor de bune practici și a mesajelor-cheie către factorii de decizie privind punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă legate de teren și sol.