Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
Si stanno verificando alcuni bug che incidono sul modo in cui sono visualizzati gli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, è possibile consultare la nostra pagina dedicata per maggiori informazioni e orientamenti.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Servizi - 306161-2016
Mostra versione ridotta
Submission deadline has been amended by:  676902-2022
Italia-Bergamo: Servizi di trasporto pubblico terrestre
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto:
Servizi di trasporto pubblico passeggeri su autobus, tram, funicolare e funivia nel Bacino di Bergamo.
II.1.2)Tipo di contratto, settore oggetto del servizio di trasporto pubblico
Categoria di servizi n. T-04: Servizi di trasporto mediante tram
Categoria di servizi n. T-05: Servizi di trasporto mediante autobus (urbano/regionale)
Categoria di servizi n. T-99: Altri servizi di trasporto
Settori oggetto dei servizi di trasporto pubblicoLuogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: Tram, autobus urbani, autobus interurbani, funicolari, funivia.
Codice NUTS ITC46 Bergamo
II.1.4)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
60112000 Servizi di trasporto pubblico terrestre
II.1.5)Informazioni sui subappalti
È previsto il subappalto: sì
Indicare il valore o la percentuale dell'appalto subappaltabile a terzi:
Non noto
Breve descrizione del valore/percentuale dell’appalto da subappaltare: La parte sub-appaltabile dell'appalto sarà precisata in sede di bando di gara, anche in relazione alla quota di servizi da svolgere con modalità innovative (es: servizi «a chiamata»).
II.2)Quantitativo e/o valore dei servizi:
Il quantitativo di vetture-km in appalto è di circa 20-22 000 000 all'anno, inclusivo dei servizi urbani, suburbani ed interurbani, operativaemnte integrati fra loro.
Il 30-35 % della produzione è in ambito urbano o suburbano.
Il servizio comprende anche:
— una tratta tramviaria suburbana di 12 km circa per circa 550-600 000 vetture-km/anno;
— 2 funicolari di 240 metri e di 630 metri circa ciascuna per un totale di circa 36 000 vetture-km/anno;
— una funivia di circa 2,9 m, per circa 42 000 vetture-km/anno.
Nell'appalto è compresa anche la gestione degli impianti funicolari e funiviari e potrà essere inclusa anche la gestione dell'infrastruttura tramviaria.
L'appalto è per un contratto «net-cost» quantificabile tra 44 000 000 e 49 000 000 EUR / anno.
Il valore stimato degli introiti da tariffa verrà indicato nel bando di gara.
Valore stimato, IVA esclusa:
Valore: tra 308 000 000 e 343 000 000 EUR