Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 307154-2018
Belgio-Bruxelles: Prestazione di sostegno in relazione all'identificazione di approcci e misure nei programmi d'azione ai sensi della direttiva 91/676/CE
2018/S 135-307154
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Prestazione di sostegno in relazione all'identificazione di approcci e misure nei programmi d'azione ai sensi della direttiva 91/676/CE
Numero di riferimento: ENV.D.1/SER/2018/0017
II.1.2)Codice CPV principale
90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo generale del contratto consiste nell’assistere la Commissione europea mediante la raccolta, il confronto e la sintesi delle informazioni relative alle misure attuate ai sensi della direttiva 91/676/CEE (Direttiva sui Nitrati) nei 28 Stati membri e — se del caso — a livello regionale al fine per rispettare la direttiva.
Il contratto è incentrato sulle misure e sugli strumenti giuridici derivanti dall'articolo 5 della Direttiva sui Nitrati che impone agli Stati membri di istituire programmi d'azione, che dovrebbero comprendere misure volte a prevenire e ridurre il rischio di lisciviazione e lo scolo dei nitrati dalle attività agricole.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'appaltatore sarà coinvolto principalmente nella ricerca e l’analisi a tavolino nonché nella creazione di un inventario elettronico.
Il lavoro si baserà sulle informazioni già disponibili raccolte nel contesto dell'attuazione della Direttiva sui Nitrati (studi esistenti, relazioni sull’attuazione della Direttiva sui Nitrati, informazioni fornite dagli Stati membri su base ad hoc, ecc.), sulle informazioni che saranno raccolte autonomamente dal contraente tramite ricerca documentaria o informazioni fornite dai servizi della Commissione.
In particolare, il contraente dovrà:
1) Creare un inventario elettronico (vale a dire una wiki e una banca dati aggiornabili di facile utilizzo) sugli strumenti giuridici e misure derivanti dall'articolo 5 della direttiva sui nitrati nei 28 Stati membri e nelle loro regioni;
2) Evidenziare le principali differenze negli approcci e nelle misure nell'attuazione della direttiva Nitrati;
3) Identificare le migliori pratiche esistenti nell'attuazione della direttiva Nitrati;
4) Identificare i potenziali impatti transfrontalieri dovuti alle differenze negli approcci e nelle misure nell'attuazione della Direttiva Nitrati;
5) Identificare le interazioni tra diversi approcci e misure ai sensi della direttiva Nitrati con la Direttiva sui Limiti nazionali di emissione.
La competenza richiesta per l'esecuzione del contratto comprende l'istruzione superiore o l’esperienza professionale in: agronomia, inquinamento diffuso dai nutrienti, politiche ambientali dell'UE, raccolta di dati scritti e numerici, gestione dei dati digitali e sviluppo di banche dati.
Contratto unico di 12 mesi (importo totale 200 000 EUR).
Servizzi - 307154-2018
il-Belġju-Brussell: L-għoti ta' appoġġ fir-rigward tal-identifikazzjoni ta' approċċi u miżuri fi programmi ta' azzjoni skont id-Direttiva 91/676/KE
Avviż dwar kuntratt
Servizzi
Il-bażi ġuridika:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
L-għoti ta' appoġġ fir-rigward tal-identifikazzjoni ta' approċċi u miżuri fi programmi ta' azzjoni skont id-Direttiva 91/676/KE
Numru ta' referenza: ENV.D.1/SER/2018/0017
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV
90700000 Servizzi ambjentali
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
L-għan ġenerali tal-kuntratt huwa li jassisti lill-Kummissjoni Ewropea billi tiġbor, tqabbel u tissintesizza informazzjoni dwar il-miżuri implimentati taħt id-Direttiva 91/676/KEE (id-Direttiva dwar in-Nitrati) fit-28 Stat Membru u — fejn applikabbli — f'livell reġjonali sabiex tikkonforma mad-direttiva.
Il-kuntratt jiffoka fuq miżuri u strumenti legali li joħorġu mill-Artiklu 5 tad-Direttiva dwar in-Nitrati li jirrikjedi li l-Istati Membri jistabbilixxu Programmi ta' Azzjoni, li għandhom jinkludu miżuri mmirati biex jipprevjenu u jnaqqsu r-riskju ta' lissija u l-iskular tan-nitrati minn attivitajiet agrikoli.
II.1.5)Stima tal-valur totali
Valur mingħajr VAT: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijiet
Dan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: le
II.2)Deskrizzjoni
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
Il-kuntrattur se jkun l-aktar involut fir-riċerka bbażata biss fuq id-dokumentazzjoni u analiżi kif ukoll fil-ħolqien ta' inventarju elettroniku.
Ix-xogħol se jibni fuq informazzjoni diġà disponibbli miġbura fil-kuntest tal-implimentazzjoni tad-Direttiva dwar in-Nitrati (studji eżistenti, rapporti ta' implimentazzjoni tad-Direttiva dwar in-Nitrati, informazzjoni pprovduta mill-Istati Membri fuq bażi ad hoc, eċċ.), dwar informazzjoni li għandha tinġabar b'mod awtonomu mill-kuntrattur permezz ta' riċerka bbażata biss fuq id-dokumentazzjoni jew informazzjoni pprovduta mis-servizzi tal-Kummissjoni.
B'mod partikolari l-kuntrattur se jeħtieġ li:
1) Joħloq inventarju elettroniku (i.e. wiki u bażi ta' dejta aġġornati li huma faċli għall-utent) ta' strumenti legali u miżuri li joħorġu mill-Artiklu 5 tad-Direttiva dwar in-Nitrati fit-28 Stat Membru u r-reġjuni tagħhom;
2) Jenfasizza d-differenzi ewlenin fl-approċċi u l-miżuri fl-implimentazzjoni tad-Direttiva dwar in-Nitrati;
3) Jidentifika l-aħjar prattiki eżistenti fl-implimentazzjoni tad-Direttiva dwar in-Nitrati;
4) Jidentifika impatti transkonfinali potenzjali minħabba differenzi fl-approċċi u fil-miżuri fl-implimentazzjoni tad-Direttiva dwar in-Nitrati;
5) Jidentifika interazzjonijiet ta' approċċi u miżuri differenti skont id-Direttiva dwar in-Nitrati mad-Direttiva dwar il-Limiti Nazzjonali tal-Emissjonijiet.
L-għarfien espert meħtieġ biex jitwettaq il-kuntratt jinkludi edukazzjoni għolja jew esperjenza professjonali fi: agronomija, tniġġis ta' nutrijenti mxerrda, politiki ambjentali tal-UE, ġbir ta' dejta miktuba u numerika, ġestjoni tad-dejta diġitali u żvilupp ta' bażi ta' dejta.
Kuntratt singolu ta' 12-il xahar (baġit totali ta' 200 000 EUR).
Usługi - 307154-2018
Belgia-Bruksela: Udzielanie wsparcia w związku z określaniem metod i środków w programach działania na mocy dyrektywy 91/676/WE
Ogłoszenie o zamówieniu
Usługi
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Udzielanie wsparcia w związku z określaniem metod i środków w programach działania na mocy dyrektywy 91/676/WE
Numer referencyjny: ENV.D.1/SER/2018/0017
II.1.2)Główny kod CPV
90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Ogólnym celem zamówienia jest wsparcie Komisji Europejskiej poprzez opracowanie, porównanie i syntezę informacji dotyczących środków wprowadzonych w życie na mocy dyrektywy 91/676/EWG (dyrektywa azotanowa) w 28 państwach członkowskich oraz, w stosownych przypadkach, na poziomie regionalnym w celu zapewnienia zgodności z tą dyrektywą.
Zamówienie dotyczy środków i instrumentów prawnych wynikających z art. 5 dyrektywy azotanowej, który nakłada na państwa członkowskie obowiązek opracowania programów działania obejmujących środki mające na celu zapobieganie wypłukiwaniu azotanów i ograniczanie ryzyka ich wypłukiwania oraz spływania w wyniku prowadzenia działalności rolniczej.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartość
Wartość bez VAT: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściach
To zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Zadaniem wykonawcy będą głównie badania i analizy oparte na dokumentacji, jak również tworzenie elektronicznego wykazu.
Prace będą opierać się na już dostępnych informacjach zebranych na etapie wdrażania dyrektywy azotanowej (istniejące badania, sprawozdania z wykonania dyrektywy azotanowej, informacje przekazywane doraźnie przez państwa członkowskie itp.), które wykonawca będzie gromadził samodzielnie, korzystając z dostępnych badań lub informacji dostarczonych przez służby Komisji.
Zadaniem wykonawcy będzie w szczególności:
1) stworzenie elektronicznego spisu (tj. przyjaznej dla użytkownika, aktualizowanej bazy wiki i bazy danych) instrumentów prawnych i środków wynikających z art. 5 dyrektywy azotanowej w 28 państwach członkowskich i ich regionach;
2) podkreślenie głównych różnic w podejściach i środkach w zakresie wdrażania dyrektywy azotanowej;
3) określenie najlepszych praktyk we wdrażaniu dyrektywy azotanowej;
4) określenie potencjalnych skutków transgranicznych wynikających z różnic w podejściach i środkach w zakresie wdrażania dyrektywy azotanowej;
5) określenie interakcji między różnymi podejściami i środkami na mocy dyrektywy azotanowej a dyrektywą w sprawie krajowych poziomów emisji.
Wiedza specjalistyczna wymagana do realizacji zamówienia obejmuje wykształcenie wyższe lub doświadczenie zawodowe w zakresie: agronomii, rozproszonego zanieczyszczenia substancjami biogennymi, polityki UE w dziedzinie ochrony środowiska, gromadzenia danych w formie pisanej i liczbowej, cyfrowego zarządzania danymi oraz rozwoju baz danych.
Jedna umowa o usługi, na okres 12 miesięcy (łączny budżet wynosi 200 000 EUR).
Serviços - 307154-2018
Bélgica-Bruxelas: Fornecer apoio em relação à identificação das abordagens e medidas em programas de ação no âmbito da Diretiva 91/676/CE
Anúncio de concurso
Serviços
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Fornecer apoio em relação à identificação das abordagens e medidas em programas de ação no âmbito da Diretiva 91/676/CE
Número de referência: ENV.D.1/SER/2018/0017
II.1.2)Código CPV principal
90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O objetivo geral do contrato consiste em apoiar a Comissão Europeia na compilação, na comparação e no resumo da informação referente às medidas implementadas no âmbito da Diretiva 91/676/CEE (a Diretiva Nitratos) nos 28 Estados-Membros e — quando aplicável — a nível regional de forma a manter conformidade com a diretiva.
O contrato foca-se nas medidas e nos instrumentos legais que derivam do Artigo 5.º da Diretiva Nitratos que requer que os Estados-Membros estabeleçam programas de ação que devem incluir medidas direcionadas à prevenção e redução do risco de lixiviação de nitratos e derrames de atividades agrícolas.
II.1.5)Valor total estimado
Valor sem IVA: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
O contratante estará principalmente envolvido na investigação e análise, bem como na criação de um inventário eletrónico.
O trabalho irá desenvolver informação já existente recolhida no contexto da implementação da Diretiva Nitratos (estudos existentes, relatórios de implementação da Diretiva Nitratos, informação fornecida pelos Estados-Membros numa base ad hoc, etc.) com informação a ser recolhida autonomamente pelo contratante por meio de investigação documental fornecida pelos serviços da Comissão.
O contratante deve, nomeadamente:
1) Criar um inventário eletrónico (i.e. um wiki atualizável e base de dados amigos do utilizador) de instrumentos legais e medidas derivados do Artigo 5.º da Diretiva Nitratos nos 28 Estados-Membros e nas suas regiões;
2) Sublinhar as principais diferenças nas abordagens e medidas na implementação da Diretiva Nitratos;
3) Identificar as melhores práticas existentes na implementação da Diretiva Nitratos;
4) Identificar potenciais impactos transfronteiriços devido a diferenças nas abordagens e medidas na implementação da Diretiva Nitratos;
5) Identificar interações de diferentes abordagens e medidas no âmbito da Diretiva Nitratos com a Diretiva Nacional de Limites de Emissões.
A especialização necessária para implementar o contrato inclui educação superior ou experiência profissional em: agronomia, poluição por nutrientes difusos, políticas ambientais da UE, recolha de dados numéricos e escritos, gestão de dados digitais e desenvolvimento de bases de dados.
Contrato único de 12 meses (orçamento total de 200 000 EUR).