II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di trasporto rifiuti urbani eseguiti con automezzi scarrabili, automezzi caricatori, nel bacino territoriale di Modena e Provincia.
Numero di riferimento: PROCEDIMENTO SRM n. 2212000292
II.1.2)Codice CPV principale90512000 Servizi di trasporto di rifiuti
II.1.4)Breve descrizione:
Affidamento mediante contratto di subappalto delle prestazioni connesse ai servizi di trasporto rifiuti urbani eseguiti con automezzi scarrabili, automezzi caricatori, nei comuni del bacino territoriale di Modena e Provincia e nei comuni serviti da Hera S.p.A., a seguito dell’aggiudicazione della concessione avente ad oggetto il servizio pubblico di gestione integrata dei rifiuti urbani e assimilati nel bacino territoriale “Pianura e Montagna Modenese” del territorio provinciale di Modena (Gara bandita da ATERSIR rif. Determinazione n. 231 del 4 novembre 2021 - CIG: 7989996149), per il periodo di quattro anni, eventualmente rinnovabile, a giudizio del Concessionario, per ulteriori tre anni, agli stessi patti e condizioni nonché ai prezzi non superiori a quelli in vigore - fatta salva la eventuale applicazione della clausola di revisione prezzi.
La data indicativa di attivazione dei servizi oggetto della procedura è l’1 marzo 2023.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 15 995 064.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Modena e Comuni Limitrofi
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari90512000 Servizi di trasporto di rifiuti
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Affidamento mediante contratto di subappalto delle prestazioni connesse ai servizi di trasporto rifiuti urbani eseguiti con automezzi scarrabili, automezzi caricatori, nei comuni del bacino territoriale di Modena e Provincia e nei comuni serviti da Hera S.p.A., a seguito dell’aggiudicazione della concessione avente ad oggetto il servizio pubblico di gestione integrata dei rifiuti urbani e assimilati nel bacino territoriale “Pianura e Montagna Modenese” del territorio provinciale di Modena (Gara bandita da ATERSIR rif. Determinazione n. 231 del 4 novembre 2021 - CIG: 7989996149).
Montagna e comuni limitrofi Sud
Lotto n.: 2