Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Collegamento tra gli strumenti di pianificazione emanati dalla legislazione e dalle politiche ambientali dell'UE e i meccanismi di finanziamento
Numero di riferimento: ENV.D.1/ETU/2018/0020
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo generale del contratto consiste nell’assistere la Commissione europea analizzando fino a che punto le misure incluse negli attuali strumenti di pianificazione ambientale, derivanti dalla legislazione ambientale dell'UE e applicate alle aree agricole, forestali e rurali / Natura 2000, presentino le caratteristiche necessarie per essere sostenute dai vari strumenti della politica agricola comune.
Lo studio prenderà in considerazione tre strumenti di pianificazione ambientale (si prega di fare riferimento al punto 11.2.4 per una descrizione completa).
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta: servizi. Contratto unico di 12 mesi (importo totale 200 000 EUR).
Lo studio prenderà in considerazione i seguenti strumenti di pianificazione ambientale:
— quadri di azioni prioritarie istituite per il periodo pertinente ai sensi della direttiva 2009/147/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 30.11.2009, concernente la conservazione degli uccelli selvatici, e della direttiva 92/43/CEE del Consiglio, del 21.5.1992, relativa alla conservazione degli habitat naturali e seminaturali e della flora e della fauna selvatiche, in combinazione con i piani di gestione pertinenti,
— piani di gestione dei bacini idrografici e programmi di misure istituiti ai sensi della direttiva 2000/60/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 23.10.2000, che istituisce un quadro per l'azione comunitaria in materia di acque,
— piani di qualità dell'aria e piani d'azione a breve termine istituiti ai sensi della direttiva 2008/50/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla qualità dell'aria ambiente.
Paslaugos - 328435-2018
Belgija-Briuselis: Planavimo priemonių, numatytų ES aplinkos apsaugos teisės aktuose ir politikoje, susiejimas su finansavimo mechanizmais
2018/S 144-328435
Skelbimas apie pirkimą
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Planavimo priemonių, numatytų ES aplinkos apsaugos teisės aktuose ir politikoje, susiejimas su finansavimo mechanizmais
Nuorodos numeris: ENV.D.1/ETU/2018/0020
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Bendras sutarties tikslas – padėti Europos Komisijai analizuoti, kiek priemonės, įtrauktos į dabartines aplinkosaugos planavimo priemones, kylančias iš ES aplinkosaugos teisės aktų, taikomų žemės ūkiui, miškams ir tinklui „Natura 2000“ kaimo teritorijose, atspindi savybes, kurias būtina palaikyti pagal skirtingas bendrosios žemės ūkio politikos priemones.
Tyrimo metu bus svarstomos 3 aplinkosaugos planavimo priemonės (išsamus aprašymas pateiktas 11.2.4 punkte).
II.1.5)Numatoma bendra vertė
Vertė be PVM: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas: paslauga. Viena 12 mėnesių trukmės sutartis, bendras biudžetas – 200 000 EUR.
Tyrimo metu bus svarstomos šios aplinkosaugos planavimo priemonės:
— Prioritetinės veiksmų programos (Prioritised Action Frameworks, PAF), numatytos atitinkamam laikotarpiui pagal 30.11.2009 Europos Parlamento ir Tarybos direktyvą 2009/147/EB dėl laukinių paukščių apsaugos ir 21.5.1992 Tarybos direktyvą 92/43/EEB dėl natūralių buveinių ir laukinės faunos bei floros apsaugos, kartu su atitinkamais valdymo planais,
— Upių baseinų valdymo planai (River Basin Management Plans, RBMP) ir priemonių programos, numatytos 23.10.2000 Europos Parlamento ir Tarybos direktyva 2000/60/EB nustatanti Bendrijos veiksmų vandens politikos srityje pagrindus,
— Oro kokybės planai ir trumpalaikiai veiksmų planai, numatyti Europos Parlamento ir Tarybos direktyva 2008/50/EB dėl aplinkos oro kokybės.
Diensten - 328435-2018
België-Brussel: Koppelen van planningsinstrumenten die voortvloeien uit milieuwetgeving en -beleid van de EU met financieringsmechanismen.
Aankondiging van een opdracht
Diensten
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Koppelen van planningsinstrumenten die voortvloeien uit milieuwetgeving en -beleid van de EU met financieringsmechanismen.
Referentienummer: ENV.D.1/ETU/2018/0020
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De algemene doelstelling van de opdracht is de Europese Commissie bij te staan door te analyseren in welke mate de maatregelen die zijn opgenomen in de huidige instrumenten voor milieuplanning die voortvloeien uit de EU-milieuwetgeving die van toepassing is op landbouw, bossen en/of Natura 2000 in plattelandsgebieden, de kenmerken vertonen die nodig zijn om te worden ondersteund in het kader van de verschillende instrumenten van het gemeenschappelijk landbouwbeleid.
In het kader van het onderzoek zullen drie instrumenten voor milieuplanning in overweging worden genomen (zie punt 11.2.4 voor een uitvoerige beschrijving).
II.1.5)Geraamde totale waarde
Waarde zonder btw: 200 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving: dienstverlening. Enkelvoudige opdracht van 12 maanden, met een totale begroting van 200 000 EUR.
In het onderzoek zullen de volgende instrumenten voor milieuplanning in overweging worden genomen:
— Prioritaire actiekaders (PAF) die voor de relevante periode zijn vastgesteld krachtens Richtlijn 2009/147/EG van het Europees Parlement en de Raad van 30.11.2009 inzake het behoud van de vogelstand en Richtlijn 92/43/EEG van de Raad van 21.5.1992 inzake de instandhouding van de natuurlijke habitats en de wilde flora en fauna, in combinatie met de relevante beheerplannen,
— stroomgebiedbeheerplannen en maatregelenprogramma's die zijn vastgesteld in het kader van Richtlijn 2000/60/EG van het Europees Parlement en de Raad van 23.10.2000 tot vaststelling van een kader voor communautaire maatregelen betreffende het waterbeleid,
— luchtkwaliteitsplannen en kortetermijnactieplannen die zijn opgesteld krachtens Richtlijn 2008/50/EG van het Europees Parlement en de Raad betreffende de luchtkwaliteit.
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Połączenie narzędzi planowania wynikających z prawa i polityki UE w zakresie ochrony środowiska z mechanizmami finansowania
Numer referencyjny: ENV.D.1/ETU/2018/0020
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Ogólnym celem zamówienia jest udzielenie pomocy Komisji Europejskiej poprzez analizę, do jakiego stopnia działania zawarte w obecnych narzędziach planowania środowiskowego wywodzących się z prawodawstwa środowiskowego UE mającego zastosowanie do rolnictwa, lasów i/lub programu Natura 2000 na obszarach wiejskich posiadają cechy, które należy wesprzeć w ramach różnych instrumentów wspólnej polityki rolnej.
W badaniu uwzględnione zostaną 3 narzędzia planowania środowiskowego (szczegółowy opis znajduje się w pkt 11.2.4).
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarta procedura przetargowa: usługi. 1 umowa o usługi, na okres 12 miesięcy (łączny budżet wynosi 200 000 EUR).
W badaniu uwzględnione zostaną następujące narzędzia planowania środowiskowego:
— Priorytetowe Ramy Działań (PAF - Prioritised Action Frameworks) ustanowione na odpowiedni okres na mocy Dyrektywy Parlamentu Europejskiego i Rady 2009/147/WE z 30.11.2009 w sprawie ochrony dzikiego ptactwa oraz Dyrektywy Rady 92/43/EWG z 21.5.1992 w sprawie ochrony siedlisk przyrodniczych oraz dzikiej fauny i flory, w połączeniu z odpowiednimi planami zarządzania,
— Plany gospodarowania wodami na obszarze dorzecza (RBMP - River Basin Management Plans) oraz programy środków ustanowione na mocy Dyrektywy Parlamentu Europejskiego i Rady 2000/60/WE z 23.10.2000 ustanawiającej ramy wspólnotowego działania w dziedzinie polityki wodnej,
— Programy ochrony powietrza oraz plany działań krótkoterminowych zgodnie z Dyrektywą Parlamentu Europejskiego i Rady 2008/50/WE w sprawie jakości powietrza.
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Legarea instrumentelor de planificare care derivă din legislația și politicile de mediu ale UE de mecanismele de finanțare
Număr de referinţă: ENV.D.1/ETU/2018/0020
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Obiectivul general al contractului este de a asista Comisia Europeană prin analizarea măsurii în care măsurile incluse în instrumente actualele de planificare a mediului care derivă din legislația UE privind mediul aplicabilă în domeniul agriculturii, pădurilor și/Natura 2000 în zonele rurale prezintă caracteristicile necesare pentru a fi sprijinite în cadrul diferitelor instrumente ale politicii agricole comune.
Studiul va lua în considerare trei instrumente de planificare a mediului (a se vedea punctul 11.2.4 pentru o descriere completă)
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Licitație deschisă: servicii. Contract unic cu o durată de 12 de luni (buget total de 200 000 EUR).
Studiul va lua în considerare următoarele instrumente de planificare a mediului:
— Cadre de acțiune prioritare stabilite pentru perioada relevantă în temeiul Directivei 2009/147/CE a Parlamentului European și a Consiliului din 30.11.2009 privind conservarea păsărilor sălbatice și a Directivei 92/43/CEE a Consiliului din 21.5.1992 privind conservarea habitatelor naturale și faunei și florei sălbatice, în combinație cu planurile de gestionare relevante,
— Planurile de gestionare a bazinelor hidrografice și programele de măsuri stabilite în temeiul Directivei 2000/60/CE a Parlamentului European și a Consiliului din 23.10.2000 de stabilire pentru acțiunea comunitară în domeniul politicii din domeniul apei,
— Planurile privind calitatea aerului și planurile de acțiune pe termen scurt stabilite în temeiul Directivei 2008/50/CE a Parlamentului European și a Consiliului privind calitatea aerului înconjurător.