Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Directive 2004/17/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Suivi des mesures de contrôle environnementales de la galerie de reconnaissance de La Maddalena et de son site de dépôt.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Chiomonte
Code NUTS ITC1 Piemonte
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
L'objet du marché est la réalisation d'un suivi de mesures de contrôle environnementales externe au chantier en cours de réalisation de la galerie de reconnaissance de La Maddalena et de son site de stockage. Il concerne toutes les composantes environnementales sur lesquelles le chantier et les activités relatives ont un impact potentiel, ce qui étend l'aire objet du contrôle à un arc de 15 km environ entre les communes D'exilles et de Suse avec un total de 40 stations de surveillance externes au chantier.
Pour chaque composante environnementale, en phase de projet définitif, a déjà été identifiée une série d'indicateurs de qualité objet de relevés sur le terrain, de prélèvements et d'analyses chimico-physiques.
La caractérisation et l'analyse successive ont pour objectif de mettre en évidence les niveaux de qualité des composantes environnementales analysées en phase de réalisation de l'ouvrage lors des différentes phases de travaux.
Le suivi de contrôle environnemental vise notamment les objectifs suivants:
— contrôler les effets temporaires dans le cadre des activités du chantier,
— relever les situations d'anomalie et de non conformité ,
— fournir les bases pour la définition des actions de mesures d'atténuation,
— vérifier la pertinence des mesures d'atténuation,
— vérifier l'état environnemental post-travaux et contrôler les effets de toutes les éventuelles interventions de restauration environnementale.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 71900000 Services de laboratoire
II.1.6)Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)Marché couvert par l’accord sur les marchés publics (AMP): non
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)