Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
MOVE/B4/2020-322 Settimana europea della mobilità
Numero di riferimento: MOVE/2020/OP/0011
II.1.2)Codice CPV principale60000000 Servizi di trasporto (escluso il trasporto di rifiuti)
II.1.4)Breve descrizione:
In linea con la dichiarazione di Graz, il contratto intende ulteriormente rafforzare e prolungare la settimana europea della mobilità. Si tratta di una campagna di sensibilizzazione dell'opinione pubblica che promuove il cambiamento comportamentale e lo sviluppo di aree urbane sicure, sane e piacevoli in cui valorizzare e incoraggiare i trasporti pubblici, la mobilità condivisa e la mobilità attiva. L'appalto dovrà comprendere:
— coordinamento della campagna,
— sostegno ai coordinatori nazionali,
— piano di comunicazione, pubblicazioni, linee guida visive, kit di strumenti di comunicazione e media sociali,
— gestione di siti web,
— gestione della procedura relativa ai premi della settimana europea della mobilità, al premio per la pianificazione della mobilità urbana sostenibile (premio SUMP) e al premio UE per la sicurezza stradale urbana,
— organizzazione di seminari annuali per i coordinatori nazionali,
— organizzazione della cerimonia annuale di premiazione; azioni di mobilità,
— coordinamento generale e gestione del contratto.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 2 700 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari60000000 Servizi di trasporto (escluso il trasporto di rifiuti)
II.2.4)Descrizione dell'appalto: