Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta telematica per l’affidamento dei servizi di architettura e ingegneria relativi al "Chiostro di San Domenico e della Ex Chiesa della Carità" ed all'"edificio ex-sede ITIS"
II.1.2)Codice CPV principale71221000 Servizi di progettazione di edifici
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura aperta telematica per l’affidamento dei servizi di architettura e ingegneria per la progettazione definitiva, esecutiva e per la direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione relativa agli interventi di: Lotto n° 1 - Ristrutturazione e riqualificazione del complesso architettonico del Chiostro di San Domenico e della Ex Chiesa della Carità CUP n. G11E22000140005 – CIG n. 928938422F. Lotto n° 2 - Recupero e valorizzazione archivistico-museale della parte storica dell'edificio ex-sede ITIS CUP n. G11E22000120005 – CIG n. 9289398DB9
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 676 030.80 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di aggiudicare i contratti d'appalto combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti:
Nel caso in cui un concorrente risulti primo in graduatoria per più lotti, al medesimo potranno essere aggiudicati fino ad un massimo di n. 1 lotto, in particolare verrà aggiudicato il lotto n.1, mentre il lotto n. 2 verrà aggiudicato all’operatore secondo in graduatoria.
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Ristrutturazione e riqualificazione del complesso architettonico del Chiostro di San Domenico e della Ex Chiesa della Carità. CUP n. G11E22000140005 – CIG n. 928938422F
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari71221000 Servizi di progettazione di edifici
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Progettazione definitiva, esecutiva, direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione relativa all'intervento di Ristrutturazione e riqualificazione del complesso architettonico del Chiostro di San Domenico e della Ex Chiesa della Carità
Recupero e valorizzazione archivistico-museale della parte storica dell'edificio ex-sede ITIS
Lotto n.: 2
progettazione definitiva, esecutiva, direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione relativa all'intervento di Recupero e valorizzazione archivistico-museale della parte storica dell'edificio ex-sede ITIS