Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Studio su «Revisione della portata del servizio universale» — SMART 2014/0011
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'obiettivo dello studio è quello di fornire una valutazione socio-economica solida e fattuale che permetterà, assieme ai dati da raccogliere provenienti dalle autorità nazionali di regolamentazione, di decidere se modificare o meno la portata del servizio universale a livello dell'UE. Pertanto lo studio dovrà tra l'altro valutare:
i) i costi e i benefici socio-economici, diretti e indiretti relativi alla prestazione di una qualità minima per servizi a banda larga a livello dell'UE;
ii) in quale misura le iniziative politiche e di mercato (diverse dal servizio universale) sono in grado di fornire agli utenti collegamenti a banda larga (ad esempio l'impiego della tecnologia LTE e i piani nazionali per la banda larga; fondi strutturali dell'UE; aiuti di Stato);
iii) l'idoneità dei requisiti attuali del servizio universale e le modalità;
iv) una possibile riduzione degli obblighi attuali del servizio universale qualora il mercato fornisca tali servizi (per es. l'accesso a servizi telefonici disponibili pubblicamente, servizi di consultazione ed elenco abbonati, telefoni pubblici a pagamento).
In aggiunta a ciò, lo studio valuterà l'accessibilità delle tariffe nell'ambito del regime di servizio universale, nonché la possibilità di ulteriori obblighi di servizio universale a banda larga, vale a dire la fattibilità e i costi di connessione dei luoghi pubblici di interesse specifico come scuole, biblioteche e centri di assistenza sanitaria. Inoltre, saranno valutati i vantaggi e gli aspetti negativi dei diversi meccanismi di finanziamento del servizio universale (ad es. da parte di mezzi pubblici, contributi finanziari dal settore delle comunicazioni elettroniche o da altri beneficiari, e/o da parte di consumatori di servizi mobili e fissi in forma di spese aggiuntive).
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 146 700 EUR
IVA esclusa