Lavori - 378020-2022
Italia-Trento: Lavori di costruzione di parcheggi sotterranei
2022/S 133-378020
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROGETTAZIONE ESECUTIVA E REALIZZAZIONE NUOVO “PARCO DELLA LIBERTA’ ” CON SOTTOSTANTE PARCHEGGIO INTERRATO”
Numero di riferimento: AT108791
II.1.2)Codice CPV principale
45223310 Lavori di costruzione di parcheggi sotterranei
II.1.4)Breve descrizione:
La gara si svolgerà mediante procedura aperta con il criterio di aggiudicazione dell’offerta economicamente più vantaggiosa, con presentazione telematica su sistema SAP-SRM della documentazione amministrativa, tecnica ed economica, ai sensi della l.p. 2/2020, l.p. 2/2016, dell’art. 30bis,30 comma 5ter lett. b) e dell’art. 30 co. 5 bis della l.p. 26/93, con le modalità procedurali dell’art. 62 e del Titolo IV, capo V del D.P.P. 11 maggio 2012 n. 9/84/LEG e della Deliberazione di G.P. n.1994 di data 11/11/2016.
L'appalto ha per oggetto la redazione della progettazione esecutiva e l'esecuzione dei lavori per la realizzazione del nuovo Parco della Libertà con sottostante parcheggio interrato. L'opera è finanziata in parte con fondi del PNRR - PNC Missione 5: Inclusione e Coesione, Componente 2: Infrastrutture sociali, famiglie, comunità e terzo settore Investimento 2.1: Investimenti in progetti di rigenerazione urbana volti a ridurre situazioni di emarginazione e degrado sociale.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 5 537 373.09 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Importo complessivo di appalto pari a 5.537.373,09 EUR così suddiviso:
a) importo complessivo dei lavori 5.409.922,34. EUR di cui 5.346.991,96. EUR per lavorazioni soggette a ribasso 62.930,38 EUR per oneri non soggetti a ribasso d’appalto;
b) importo complessivo per la progettazione esecutiva 127.450,75 EUR soggetti a ribasso.
Sia per la progettazione che per la realizzazione dei lavori NON sono ammesse offerte in aumento.