Servizi - 38935-2015
Mostra versione ridotta
Belgio-Bruxelles: Piano d'azione per la sanità elettronica 2012–2020: valutazione intermedia — SMART 2014/0060
2015/S 024-038935
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Piano d'azione per la sanità elettronica 2012–2020: valutazione intermedia — SMART 2014/0060.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzione
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Il presente studio dovrà comprendere la valutazione dei progressi relativi al piano d'azione per la sanità elettronica in ogni obiettivo mediante:
1. l'analisi del valore aggiunto nell'avere un piano d'azione;
la fornitura di una visione d'insieme relativa alla realizzazione del piano d'azione per la sanità elettronica nei primi 2–3 anni, compresa una descrizione qualitativa e quantitativa delle priorità definite, dei meccanismi finanziari utilizzati (per es. sovvenzioni operative, azioni congiunte, appalti ecc.), i beneficiari raggiunti, le azioni finanziate, e i risultati previsti;
3. la valutazione della pertinenza, dell'efficacia e dell'efficienza delle azioni finanziate tiene in considerazione il fatto che la maggior parte delle azioni finanziate non fornirà tutti i risultati e le relazioni finali durante l'esecuzione della valutazione, così la valutazione dell'impatto dovrà essere analizzata in prospettiva. Tuttavia dovranno essere analizzati alcuni risultati preliminari, connessi soprattutto alla strategia dei dati;
4. valutazione dell'impatto e dell'adozione degli obiettivi politici.
Tale valutazione dovrà comprendere lavori da ufficio sui progetti e gli studi supportati dalla Commissione europea, in aggiunta ad un'indagine con i rappresentanti degli Stati membri o altre parti interessate principali sul progresso, l'impatto e il valore aggiunto delle azioni che hanno avuto luogo. Lo studio dovrà considerare indicatori obiettivi e quantitativi. Saranno complementari indagini sulla soddisfazione.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
79419000 Servizi di consulenza di valutazione
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)
L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti
Valore: 173 950 EUR
IVA esclusa