Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO INTEGRATO: Piano PNRR M2C3 – Ministero della Giustizia - Interventi di manutenzione straordinaria ed efficientamento energetico Ed. A - piazzale Clodio (ex Pretura) Roma
II.1.2)Codice CPV principale45421132 Installazione di finestre
II.1.4)Breve descrizione:
L’appalto prevede la progettazione esecutiva e la realizzazione dei lavori di manutenzione straordinaria ed
efficientamento energetico Ed. A - piazzale Clodio (Ex Pretura) - Roma, Ministero della Giustizia.
L’appalto è costituito da un unico lotto poiché la prestazione relativa all’opera non è suddivisibile in lotti
funzionali ai sensi dell’art. 51, comma 1 del Codice. Trattandosi di appalto pubblico di lavori che prevede la
progettazione esecutiva e l’esecuzione dell’opera, il concorrente dovrà possedere i requisiti speciali di cui all’art.
83, comma 1, del D.lgs. 50/2016 e ss.mm.ii. anche per la progettazione, come descritto nel bando di gara
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 12 837 883.70 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Affidamento della progettazione esecutiva e della esecuzione delle relative opere.