Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Sostegno scientifico e tecnico per lo sviluppo di criteri di identificazione e raggruppamento dei polimeri da registrare/valutare ai sensi del regolamento REACH e per la valutazione del loro impatto
Numero di riferimento: ENV.B.2/ETU/2018/0006
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Il contraente dovrà sviluppare criteri scientifici, quali proprietà fisico-chimiche, strutturali o tossicologiche dei polimeri che potranno essere utilizzati per l’identificazione di polimeri potenzialmente pericolosi per la salute umana o per l'ambiente, all'interno del grande gruppo di sostanze polimeriche. Tali polimeri saranno descritti come polimeri pericolosi. Dovranno altresì essere inclusi alcuni suggerimenti per raggruppare diversi polimeri pericolosi in base ad alcune proprietà condivise. Inoltre, il contraente dovrà identificare quale caratterizzazione e test tossicologici per tali polimeri pericolosi dovrà essere eseguito al momento della registrazione o della valutazione.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta.
Appalto di studi di 15 mesi, non rinnovabile, con un importo di 300 000 EUR.
Belgija-Briuselis: Mokslinė ir techninė parama kriterijams, skirtiems susirūpinimą keliantiems polimerams nustatyti ir jiems sugrupuoti registracijos / vertinimo pagal REACH ir jų poveikio vertinimo tikslais, parengti
2018/S 175-396037
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Mokslinė ir techninė parama kriterijams, skirtiems susirūpinimą keliantiems polimerams nustatyti ir jiems sugrupuoti registracijos / vertinimo pagal REACH ir jų poveikio vertinimo tikslais, parengti
Nuorodos numeris: ENV.B.2/ETU/2018/0006
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Rangovas turi parengti mokslinius kriterijus – nustatyti polimerų fizikines, chemines, struktūrines ar toksikologines savybes – kuriuos galima naudoti didelėje polimerinių medžiagų grupėje nustatant polimerus, galimai keliančius pavojų žmogaus sveikatai ar aplinkai. Tokie polimerai turi būti apibūdinami kaip susirūpinimą keliantys polimerai. Taip pat turi būti teikiami pasiūlymai dėl įvairių polimerų grupavimo pagal kai kurias bendras savybes. Be to, rangovas turi nustatyti, koks tokių susirūpinimą keliančių polimerų apibūdinimas ir toksikologiniai bandymai būtų tinkami jiems registruoti ar vertinti.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas.
1 neatnaujinama 15 mėnesių tyrimo sutartis, kurios biudžetas – 300 000 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Wetenschappelijke en technische ondersteuning voor de ontwikkeling van criteria om zorgwekkende polymeren te identificeren en classificeren voor registratie/evaluatie in het kader van „Reach” alsook voor hun effectbeoordeling
Referentienummer: ENV.B.2/ETU/2018/0006
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De contractant moet wetenschappelijke criteria ontwikkelen die fysisch-chemische, structurele of toxicologische eigenschappen van polymeren vormen en die kunnen worden gebruikt om polymeren die potentiële risico‘s inhouden voor de menselijke gezondheid of voor het milieu binnen de grote groep polymere stoffen te identificeren. Dergelijke polymeren worden beschreven als zorgwekkende polymeren. Suggesties om verschillende zorgwekkende polymeren te classificeren op basis van een aantal gedeelde eigenschappen moeten ook worden opgenomen. Verder moet de contractant bepalen welke karakterisering en toxicologische tests voor dergelijke zorgwekkende polymeren zinvol zouden zijn in het kader van registratie of beoordeling.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving.
1 enkele onderzoeksovereenkomst van 15 maanden, niet verlengbaar, met een begroting van 300 000 EUR.