Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
Si stanno verificando alcuni bug che incidono sul modo in cui sono visualizzati gli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, è possibile consultare la nostra pagina dedicata per maggiori informazioni e orientamenti.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Servizi - 398354-2021
Submission deadline has been amended by:  540147-2021
Francia-Calais: Servizi forniti all'intera collettività
2021/S 149-398354
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
concession du réseau de chaleur urbain
Numero di riferimento: DENV 2021 DSP001
II.1.2)Codice CPV principale
75200000 Servizi forniti all'intera collettività
II.1.4)Breve descrizione:
la présente consultation vise à conclure un contrat de concession ayant pour objet la production et la distribution de chauffage et d'eau chaude à Calais
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 121 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questa concessione è suddivisa in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
09323000 Riscaldamento urbano
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
le Concessionnaire devra notamment prévoir : - la conception, le financement et la réalisation des travaux de premier établissement,- le montage des dossiers de demande de subventions publiques (ADEME, Conseil Régional, Conseil Départemental, FEDER, etc..),- la prise en charge de l'ensemble des démarches administratives relatives aux déclarations de travaux et demandes d'autorisation d'exploiter,- la fourniture et la distribution de l'énergie nécessaire au chauffage et à la production d'ecs et autres besoins des usagers,- la signature des polices d'abonnement,- l'Exploitation, l'entretien et le renouvellement de l'ensemble des installations de production thermique, de distribution et de livraison de chaleur et notamment la mise en place d'une nouvelle production Enr&R permettant d'obtenir à terme un taux Enr&R supérieur à 70%,- la réalisation de l'ensemble des contrôles techniques réglementaires,- la gestion des relations avec les abonnés avec la mise en oeuvre d'outil de communication performant,- la gestion du réseau, incluant la facturation et le recouvrement des sommes dues par les abonnés, les achats et contrôle de la bonne qualité des combustibles, d'eau et d'électricité, ainsi que tous les produits nécessaires à la gestion du service,- le développement commercial du réseau pour desservir davantage de clients