Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Promuovere gli impatti degli appalti pubblici pre-commerciali (PCP) e degli appalti pubblici per soluzioni innovative (PPI) in Europa per gli acquirenti di soluzioni TIC — SMART 2014/0018.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'oggetto dell'appalto riguarda:
— l'instaurazione di contatti con i principali acquirenti pubblici per soluzioni basate sulle TIC in tutta Europa in vari settori di pubblico interesse, identificare gli acquirenti in grado di fornire soluzioni innovative basate sulle TIC e destare il loro interesse per eseguire un appalto pubblico pre-commerciale (PCP) o un appalto pubblico per soluzioni innovative (PPI) e per partecipare a eventi specifici su PCP e PPI,
— il coinvolgimento degli acquirenti per promuovere attivamente i benefici di PCP e PPI, in particolare preparando un corredo di strumenti e assistendoli nelle modalità di partecipazione a PCP e PPI in termini di progettazione e realizzazione di procedure d'appalto pertinenti in materia d'innovazione,
— l'organizzazione di 1 importante evento a livello UE all'anno — 3 in totale — (rivolti a responsabili politici, acquirenti, studi legali e aziende specializzati in diritto degli appalti) per accrescere la consapevolezza in merito alle principali iniziative PCP/PPI in tutta Europa e per organizzare la creazione di reti tra le parti interessate per discutere nuove idee e iniziative di cooperazione a livello UE in materia di PCP/PPI,
— l'organizzazione di 9 eventi in tutta Europa rivolti specificamente agli acquirenti al fine di diffondere approcci di buone prassi e promuovere le prove dell'impatto per incoraggiare un utilizzo più ampio di PCP e PPI in tutta Europa.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo, 79950000 Servizi di organizzazione di mostre, fiere e congressi
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 493 600,50 EUR
IVA esclusa