II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
gestion des déchets ménagers et assimilés sur le territoire du Sivom de la Rive Droite
II.1.2)Codice CPV principale90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
II.1.4)Breve descrizione:
le contrat est un marché de prestations de service ayant pour objet la gestion des déchets ménagers et assimilés sur le territoire du Sivom de la Rive Droite.Le marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, selon les dispositions des articles L.2124-2 et R. 2161-2 et suivants du Code de la Commande Publique
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
mise à disposition et gestion globale de 2 déchèteries
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
le premier lot concerne la mise à disposition de 2 déchèteries et leur exploitation pour le compte du Sivom de la Rive Droite.Les déchèteries devront être situées sur la rive droite de la Garonne et garantir à n'importe quel administré du Sivom d'avoir accès à une déchèterie dans un rayon de 10 km.Le marché comprend pour chaque déchèterie :-La mise à disposition de 2 déchèteries sur des terrains situés sur la Rive Droite de la Garonne au 1er mars 2023 ;-Le gardiennage des sites ;-L'Entretien des sites et des installations ;-L'Assistance aux usagers des sites ;-La gestion des apports et des données d'exploitation ;-Le transport des produits reçus, sauf les déchets listés à l'article 1.8 du Cctp ;-Le traitement et la valorisation ou le réemploi des produits réceptionnés
location et entretien des bacs de pré-collecte
Lotto n.: 2
II.2.2)Codici CPV supplementari44613800 Contenitori per rifiuti
la prestation concerne :-La location, la livraison, la mise en place de conteneurs neufs et/ou d'occasion destinés à la collecte mécanisée des Omr ;-La location, la livraison, la mise en place de conteneurs neufs et/ou d'occasion destinés à la collecte mécanisée des emballages & papiers ;-La maintenance du parc mis à disposition ;-La maintenance des bacs appartenant au Sivom ;-La gestion informatique du parc
collecte des déchets ménagers et assimilés et tri des déchets recyclables
Lotto n.: 3
II.2.2)Codici CPV supplementari90511200 Servizi di raccolta di rifiuti domestici
le présent Cctp a pour objet de définir les prestations pour un marché de services pour la collecte et le traitement des déchets ménagers et assimilés comprenant les prestations suivantes :-La location de bornes d'apport volontaire pour le verre ;-La collecte en porte à porte des Omr et emballages & papiers ;-La collecte en apport volontaire des Omr et emballages & papiers ;-La collecte en apport volontaire du verre ;-L'Entretien des points d'apport volontaire ;-La communication sur les consignes de tri ;-Le tri des collectes sélectives d'emballages et de papiers pour les 3 communes hors Bordeaux Métropole du Sivom, à savoir Montussan, Sainte-Eulalie et Yvrac
traitement des ordures ménagères résiduelles
Lotto n.: 4
II.2.2)Codici CPV supplementari90513000 Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi
le présent lot concerne le traitement des ordures ménagères résiduelles pour les 3 communes hors Bordeaux Métropole du Sivom, à savoir Montussan, Sainte-Eulalie et Yvrac (2 900 tonnes en 2021)