Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Affidamento, mediante accordo quadro, del servizio di raccolta e smaltimento rifiuti speciali pericolosi e non pericolosi, per gli edifici dell'università degli studi di firenze
Numero di riferimento: G001-2022
II.1.2)Codice CPV principale90510000 Trattamento e smaltimento dei rifiuti
II.1.4)Breve descrizione:
AFFIDAMENTO, MEDIANTE ACCORDO QUADRO, DEL SERVIZIO DI RACCOLTA E SMALTIMENTO RIFIUTI SPECIALI, PERICOLOSI E NON PERICOLOSI PER GLI EDIFICI DI PROPRIETÀ O IN USO ALL’ATENEO, MEDIANTE STIPULA DI CONTRATTO DI APPALTO “A MISURA”, EX ARTT. 60 D.LGS. 50/2016 E 3 CO. 1 LETT. EEEEE), DELLA DURATA DI ANNI 3 (TRE), PERIODO TRIENNIO 2022/2025 DA AGGIUDICARSI IN BASE AL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA, AI SENSI DELL’ART. 95 D.LGS. 50/2016. CPV 90510000, CIG 924645935A. IMPORTO TOTALE A BASE DI GARA SOGGETTO A RIBASSO: € 1.139.000,00 OLTRE IVA DI LEGGE; ONERI PER LA SICUREZZA DA INTERFERENZE NON SOGGETTI A RIBASSO: € 31.000,00 OLTRE IVA DI LEGGE; IMPORTO TOTALE COMPLESSIVO DEGLI ONERI DI SICUREZZA NON SOGGETTI A RIBASSO: € 1.170.000,00 OLTRE IVA DI LEGGE.
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto: