Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Gefährdungsabschätzung und Handlungsempfehlung zur Gefahrenabwehr für 7 Deponien ohne Betreiber im Freistaat Thüringen
Numero di riferimento: R-VII/74-2022/30
II.1.2)Codice CPV principale90711100 Valutazione dei rischi o dei pericoli diversa da quella per costruzioni
II.1.4)Breve descrizione:
Gegenstand der Auftragsleistung ist die abschließende Gefährdungsabschätzung mit Handlungsempfehlung zur Gefahrenabwehr für 7 Deponiestandorte ohne Betreiber im Freistaat Thüringen.
Die betroffenen Deponierstandorte sind im Jahr 2018 einer Grundlagenermittlung und Status-quo-Beurteilung sowie deren Plausibilitätsprüfung unterzogen worden. Nunmehr ist beabsichtigt, in einer zweiten Bearbeitungsstufe abschließende Gefährdungsabschätzungen für die in den Leistungsbeschreibungen genannten Deponien ohne Betreiber durchzuführen. Ziel dieser abschließenden Gefährdungsabschätzungen ist die konkrete Feststellung, ob von den benannten Deponiestandorten Gefahren für Schutzgüter ausgehen bzw. zukünftig ausgehen werden, insbesondere für Mensch, Grundwasser oder die öffentliche Sicherheit. Dabei sind Art, Ausmaß und Wahrscheinlichkeit des Eintritts der Gefährdung zu berücksichtigen. Zudem sind konkrete Maßnahmen zur Gefahrenabwehr darzustellen. Die Berichte zur Grundlagenermittlung und Status-quo-Beurteilung können für die Erarbeitung der abschließenden Gefährdungsabschätzung herangezogen werden. Im Rahmen des Auftrags sind vom Auftragnehmer folgende Leistungen zu erbringen:
- Felduntersuchungen für die Gefährdungsabschätzung einschließlich der Analytik
- Dokumentation der Untersuchungsergebnisse und ggf. Erstellung eines deponiespezifischen Vorschlages zur Gefahrenabwehr.
Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind den Leistungsbeschreibungen der drei Auftragslose zu entnehmen.
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Gefährdungsabschätzung der Deponien Friedrichroda „Am Kreuzstieg“, Burgtonna, Tongrube Mittelhausen „Am Kirchberge“
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari90711100 Valutazione dei rischi o dei pericoli diversa da quella per costruzioni
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Gegenstand der Auftragsleistung ist die abschließende Gefährdungsabschätzung mit Handlungsempfehlung zur Gefahrenabwehr für folgende Deponiestandorte ohne Betreiber:
- Deponie Friedrichroda „Am Kreuzstieg“
- Deponie Burgtonna
- Deponie Tongrube Mittelhausen „Am Kirchberge“
Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind der Leistungsbeschreibung zu Los 1 zu entnehmen.
Gefährdungsabschätzung der Deponien Seebach-Goldberg und Bettenhausen
Lotto n.: 2
- Deponie Seebach-Goldberg
- Deponie Bettenhausen
Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind der Leistungsbeschreibung zu Los 2 zu entnehmen.
Gefährdungsabschätzung der Deponien Fernbreitenbach und Gerhardtsgereuth
Lotto n.: 3
- Deponie Fernbreitenbach
- Deponie Gerhardtsgereuth