Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di supporto di rete TIC II (nuova indizione)
Numero di riferimento: AO/DRS/SAN/ICTNetSS-II/009/18
II.1.2)Codice CPV principale72700000 Servizi per rete informatica
II.1.4)Breve descrizione:
Lo scopo del presente bando di gara con procedura aperta consiste nella stipula di un contratto quadro con un prestatore di servizi per la prestazione di servizi di supporto di rete TIC. I servizi verranno acquistati sotto forma di giorni-persona, categorizzati in diversi profili. Una descrizione dettagliata dei servizi e dei profili richiesti è disponibile nel capitolato tecnico.
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il volume previsto stimato dei servizi in giorni-persona sarà di: ~450 giorni in 4 anni.
Nel caso in cui circostanze impreviste comportino un esaurimento del valore globale del contratto più rapido di quanto previsto, il Cedefop si riserva il diritto di considerare l'adozione di una "procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando di gara" con l'attuale contraente (o contraenti) al fine di aumentare l'importo massimo sopra indicato fino al 50 % [art. 134, lettera e), delle modalità di applicazione del regolamento finanziario dell'UE].