Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Studio sugli standard di qualità per il trattamento dei rifiuti di apparecchiature elettriche ed elettroniche (RAEE)
Numero di riferimento: ENV.B.3/ETU/2018/0014
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Lo studio assisterà la Commissione in vista dell'eventuale preparazione di un atto di esecuzione che stabilisca gli standard minimi di qualità per il trattamento dei RAEE o di qualsiasi altra opzione di politica da identificare. Sulla base di una valutazione dell'esperienza derivante dall'applicazione di requisiti specifici di trattamento dei RAEE negli Stati membri, lo studio valuterà i costi e i benefici di tale possibile atto di esecuzione in termini ambientali, economici e sociali.
Presterà inoltre assistenza in relazione alla stesura di un atto delegato che stabilisca i criteri per la valutazione di condizioni equivalenti per il trattamento dei RAEE al di fuori dell'UE, tenendo conto degli studi pertinenti esistenti, delle norme europee per il trattamento dei RAEE e di eventuali nuovi sviluppi pertinenti, anche a livello internazionale.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta.
Singolo appalto di servizi di 12 mesi con un bilancio di 250 000 EUR.
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Elektros ir elektroninės įrangos atliekų (toliau – EEĮA) tvarkymo kokybės standartų tyrimas
Nuorodos numeris: ENV.B.3/ETU/2018/0014
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Tyrimo tikslas – padėti Komisijai tuo atveju, jei reikėtų rengti įgyvendinimo aktą, kuriuo nustatomi minimalūs EEĮA tvarkymo kokybės standartai, arba bet kokią kitą nustatytą politiką. Grindžiamas patirtimi, įgyta įgyvendinant konkrečius EEĮA tvarkymo reikalavimus valstybėse narėse, tyrimas turi įvertinti galimo tokio akto įgyvendinimo sąnaudas ir naudą aplinkos, ekonominiu ir socialiniu požiūriais.
Tyrimas taip pat turi padėti parengti deleguotąjį teisės aktą, nustatantį lygiaverčių EEĮA tvarkymo sąlygų už ES ribų vertinimo kriterijus, atsižvelgdamas į aktualius anksčiau atliktus tyrimus, EEĮA tvarkymui taikomus Europos standartus ir visus naujausius EEĮĄ tvarkymui aktualius pokyčius, įskaitant pokyčius tarptautiniu lygmeniu.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas.
Viena 12 mėnesių trukmės sutartis, kurios biudžetas – 250 000 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Onderzoek naar de kwaliteitsnormen voor de verwerking van afgedankte elektrische en elektronische apparatuur (AEEA)
Referentienummer: ENV.B.3/ETU/2018/0014
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Het onderzoek staat de Commissie bij met het oog op de eventuele voorbereiding van een uitvoeringshandeling waarin minimumkwaliteitsnormen voor de verwerking van AEEA worden vastgesteld, of een andere aan te wijzen beleidsoptie. Op basis van een beoordeling van de ervaring die is opgedaan met de uitvoering van specifieke AEEA-verwerkingsvoorschriften in de lidstaten, worden in het onderzoek de kosten en baten van een dergelijke mogelijke uitvoeringshandeling in milieu-, economisch en sociaal opzicht beoordeeld.
Het verleent ook bijstand bij het opstellen van een gedelegeerde handeling tot vaststelling van de criteria voor de beoordeling van gelijkwaardige omstandigheden voor de verwerking van AEEA buiten de EU, rekening houdend met bestaande relevante onderzoeken, de Europese normen voor de verwerking van AEEA en nieuwe relevante ontwikkelingen, ook op internationaal niveau.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving.
1 enkele dienstenovereenkomst voor 12 maanden met een totale begroting van 250 000 EUR.
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Studiu privind standardele de calitate pentru tratarea deșeurilor de echipamente electrice și electronice (DEEE)
Număr de referinţă: ENV.B.3/ETU/2018/0014
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Studiul va asista Comisia în vederea eventualei pregătirii a unui act de punere în aplicare care stabilește standarde minime de calitate pentru tratarea DEEE sau a oricărei alte opțiuni de politică care trebuie identificată. Pe baza unei evaluări a experienței dobândite în urma implementării cerințelor specifice privind tratarea DEEE în statele membre, studiul evaluează costurile și beneficiile unui astfel de act de punere în aplicare posibil din punct de vedere economic și social și al mediului.
De asemenea, aceasta va acorda asistență în ceea ce privește elaborarea unui act delegat de stabilire a criteriilor de evaluare a condițiilor echivalente pentru tratarea DEEE în afara UE, luând în considerare studiile relevante existente, standardele europene pentru tratarea DEEE și orice noi evoluții relevante, inclusiv la nivel internațional.
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă.
Contract unic cu o durată de 12 luni și un buget de 250 000 EUR.