Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Analisi dell'impatto dell'incenerimento dei rifiuti solidi residenziali sulla qualità dell'aria ambientale in Europa centrale e orientale e potenziali misure di mitigazione
Numero di riferimento: ENV.C.3/SER/2018/0005
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo principale del progetto consiste nella valutazione del contributo dell'incenerimento dei rifiuti solidi residenziali all'inquinamento, in particolare in termini di particolato ed altresì di benzo\[a]pirene, per regione. Sulla base di tali risultati, si dovrà valutare la necessità e le possibilità di azione a livello locale, regionale, nazionale o dell'UE e lo sviluppo di una strategia per ridurre tali emissioni. La portata del progetto non consente di condurre delle ricerche in tutti gli Stati membri, perciò esso si concentrerà sull'Ungheria e la Romania, e si baserà sulle precedenti esperienze verificatesi in Germania. La ricerca scientifica dovrà essere supportata da misurazioni in situazione reale che dovranno essere svolte in Ungheria e in Romania durante la stagione di utilizzo degli impianti di riscaldamento (novembre–marzo). Le misurazioni dovranno essere fondate su metodi di ricerca uniformi e avanzati più recenti, come sensori mobili e/o portatili di precisione e droni attrezzati con sensori. Le misurazioni sono previste per un periodo di 2 anni.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta
Singolo appalto di servizi di 24 mesi con un bilancio di 750 000 EUR.
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Namų ūkių kietųjų atliekų deginimo poveikio aplinkos oro kokybei Vidurio ir Rytų Europoje ir potencialių švelninimo priemonių analizė
Nuorodos numeris: ENV.C.3/SER/2018/0005
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Projekto pagrindinis tikslas – įvertinti namų ūkių kietųjų atliekų deginimo prisidėjimą prie taršos, ypač kietųjų dalelių (particulate matter – PM), bet taip pat benzo(a)pireno (B(a)P), pagal regioną. Remiantis šiais rezultatais, taip pat turėtų būti vertinamas poreikis ir galimybės imtis veiksmų vietos, regioniniu, nacionaliniu ar ES lygmeniu ir rengti strategiją dėl tokių išmetalų mažinimo. Projekto dydis nesuteikia galimybės atlikti mokslinius tyrimus visose valstybėse narėse, todėl dėmesys bus skiriamas tik Vengrijai ir Rumunijai, remiantis ankstesne patirtimi Vokietijoje. Moksliniais tyrimais turėtų būti remiami realiojo gyvenimo matavimai, kurie bus vykdomi Vengrijoje ir Rumunijoje šildymo sezono metu (lapkričio–kovo mėn.). Matavimai turi būti paremti vienodais, pažangiais ir naujausiais mokslinių tyrimų metodais, pvz., tikslūs mobilieji ir (arba) nešiojamieji jutikliai ir bepiločiai orlaiviai, kuriuose yra jutikliai. Planuojama, kad vertinimai truks 2 metus.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas
Viena 24 mėnesių trukmės paslaugų pirkimo sutartis, kurios biudžetas – 750 000 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
De analyse van het effect van de verbranding van huishoudelijk vast afval op de omgevingsluchtkwaliteit in Centraal- en Oost-Europa en mogelijke beperkende maatregelen
Referentienummer: ENV.C.3/SER/2018/0005
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De hoofddoelstelling van het project is de beoordeling van het aandeel van de verbranding van huishoudelijk vast afval bij vervuiling, met name fijnstof maar ook benzo(a)pyreen (B(a)P), per regio. Op basis van deze bevindingen moet er tevens een beoordeling worden uitgevoerd van de behoefte en mogelijkheden voor actie op lokaal, regionaal, nationaal of EU-niveau en de ontwikkeling van een strategie om deze emissies te verminderen. Door de omvang van het project is het niet mogelijk om in alle lidstaten onderzoek uit te voeren, dus wordt de nadruk gelegd op Hongarije en Roemenië en wordt er verder gebouwd op eerdere ervaring uit Duitsland. Het wetenschappelijk onderzoek moet worden onderbouwd door reële metingen die in Hongarije en Roemenië moeten worden uitgevoerd tijdens het verwarmingsseizoen (november-maart). De metingen moeten worden gebaseerd op uniforme, geavanceerde en de meest recente onderzoeksmethoden, zoals accurate mobiele en/of draagbare sensoren en drones die zijn uitgerust met sensoren. De metingen blijven geldig gedurende 2 jaar.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving;
Enkelvoudige dienstenovereenkomst voor 24 maanden met een begroting van 750 000 EUR.
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Analiza skutków spalania stałych odpadów komunalnych dla jakości powietrza w Europie Środkowo-Wschodniej i potencjalnych środków łagodzących
Numer referencyjny: ENV.C.3/SER/2018/0005
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Głównym celem projektu jest dokonanie oceny udziału spalania stałych odpadów komunalnych w zanieczyszczeniu, szczególnie cząstkami stałymi (PM), lecz także benzo(a)pirenem (B(a)P), w podziale na regiony. Na podstawie tych ustaleń projekt powinien też zawierać ocenę potrzeb i możliwości działań na szczeblu lokalnym, regionalnym, krajowym lub unijnym oraz opracowania strategii ograniczania takich emisji. Wielkość projektu nie pozwala na przeprowadzenie badań we wszystkich państwach członkowskich, więc skupiałby się on tylko na Węgrzech i Rumunii, wykorzystując wcześniejsze doświadczenia z Niemiec. Badania naukowe powinny być poparte rzeczywistymi pomiarami przeprowadzonymi na Węgrzech i w Rumunii w sezonie grzewczym (listopad–marzec). Pomiary muszą być oparte na jednolitych, zaawansowanych i najnowszych metodach badawczych, takich jak dokładne mobilne lub przenośne czujniki i drony wyposażone w czujniki. Planuje się, że pomiary będą trwały 2 lata.
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarta procedura przetargowa
Jedna umowa o usługi, na okres 24 miesięcy o budżecie w wysokości 750 000 EUR.
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Analizarea efectului arderii deșeurilor solide rezidențiale asupra calității aerului înconjurător în Europa Centrală și de Est și potențiale măsuri de atenuare
Număr de referinţă: ENV.C.3/SER/2018/0005
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Obiectivul principal al proiectului este de a evalua contribuția arderii deșeurilor solide rezidențiale la poluare, în special a particulelor în suspensie (PM), dar și a benzo(a)pirenului ((B(a)P), defalcată pe regiune. Pe baza acestor constatări, ar trebui să se evalueze, de asemenea, necesitatea și posibilitățile de acțiune la nivel local, regional, național sau la nivelul UE și de elaborare a unei strategii de reducere a acestor emisii. Dimensiunea proiectului nu permite efectuarea de activități de cercetare în toate statele membre, astfel acesta se va concentra numai pe Ungaria și România, inspirându-se din experiența anterioară din Germania. Cercetarea științifică ar trebui să se bazeze pe măsurători reale care urmează să fie efectuate în Ungaria și România în sezonul de încălzire (noiembrie-martie). Măsurătorile trebuie să se bazeze pe metode uniforme, avansate și cât mai recente, cum ar fi senzori preciși mobili și/sau portabili și drone echipate cu senzori. Este planificat ca măsurătorile să dureze 2 ani.
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă
Contract de servicii unic cu o durată de 24 de luni, cu un buget total de 750 000 EUR.