Servizi - 572175-2018
Belgio-Bruxelles: Promozione di alternative alla sperimentazione animale attraverso lo sviluppo di strumenti di eLearning nell'ambito della direttiva 2010/63/UE
2018/S 248-572175
Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Promozione di alternative alla sperimentazione animale attraverso lo sviluppo di strumenti di eLearning nell'ambito della direttiva 2010/63/UE
Numero di riferimento: ENV.B.2/SER/2018/0011
II.1.2)Codice CPV principale
90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Il contraente dovrà sviluppare tre moduli distinti di e-learning per incarichi specifici che le persone che continuano a sperimentare con animali e/o i funzionari che autorizzano tali esperimenti dovranno effettuare per l'applicazione del principio di sostituzione, riduzione e perfezionamento dei test sugli animali ai sensi della direttiva 2010/63/UE. Gli incarichi sono i seguenti:
1) "concezione di procedure e progetti";
2) "valutatore dei progetti";
3) "attuazione del quadro di valutazione della gravità dei progetti che usano animali vivi".
Sulla base del presente contratto, l'insieme dei materiali di formazione sopra menzionati può essere reso disponibile a tutti i prestatori di formazione in tutta l'UE. Per garantire l'idoneità allo scopo, il contratto include una revisione dei moduli di e-learning da parte di un gruppo di esperti di rilievo.
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta.
Appalto singolo di servizi di 24 mesi, non rinnovabile, con un bilancio di 260 000 EUR.
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Bandymų su gyvūnais alternatyvų skatinimas kuriant e. mokymosi priemones pagal Direktyvą 2010/63/ES
Nuorodos numeris: ENV.B.2/SER/2018/0011
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Rangovas turi parengti 3 atskirus e. mokymosi modulius, skirtus specialioms užduotims, kurias su gyvūnais bandymus atliekantys asmenys ir (arba) pareigūnai, leidžiantys vykdyti tokius eksperimentus, turi atlikti taikydami bandymų su gyvūnais pakeitimo, mažinimo ir sąlygų gerinimo principą, remdamiesi Direktyva 2010/63/ES. Užduotys:
1) „Procedūrų ir projektų rengimas“;
2) „Projekto vertintojas“;
3) „Poveikio sunkumo vertinimo sistemos įgyvendinimas vykdant projektus su gyvais gyvūnais“.
Remiantis šia sutartimi, minėtos mokymo medžiagos rinkinys gali būti pateikiamas visiems mokymo teikėjams visoje ES. Siekiant užtikrinti tinkamumą paskirčiai, sutartyje numatytas e. mokymosi modulių vertinimas, kurį atlieka atitinkama ekspertų grupė.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas.
1 neatnaujinama 24 mėnesių paslaugų pirkimo sutartis, kurios biudžetas – 260 000 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Bevordering van alternatieven voor dierproeven door de ontwikkeling van e-learninginstrumenten voor Richtlijn 2010/63/EU
Referentienummer: ENV.B.2/SER/2018/0011
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De contractant moet drie afzonderlijke e-learningmodules ontwikkelen voor specifieke taken die mensen, die nog steeds experimenteren met dieren, en/of ambtenaren die experimenten toelaten, moeten uitvoeren bij de toepassing van de beginselen van vervanging, vermindering en verfijning van dierproeven krachtens Richtlijn 2010/63/EU. De taken zijn:
1) „Ontwerp van procedures en projecten”;
2) "Project Evaluator";
3) „Tenuitvoerlegging van het ernst beoordelingskader in projecten die levende dieren gebruiken”.
Op basis van deze opdracht kan de reeks vermelde opleidingsmaterialen ter beschikking worden gesteld aan alle aanbieders van opleidingen in de EU. Om de geschiktheid ervan te verzekeren, omvat de opdracht een herziening van de e-learningmodules door een relevante groep van deskundigen.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving.
Enkelvoudige dienstenovereenkomst van 24 maanden, niet verlengbaar, met een begroting van 260 000 EUR.
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Promowanie alternatyw na rzecz badań na zwierzętach dzięki opracowaniu narzędzi w zakresie e-learningu w ramach Dyrektywy 2010/63/UE
Numer referencyjny: ENV.B.2/SER/2018/0011
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Wykonawca będzie miał za zadanie opracowanie trzech osobnych modułów e-learningowych na potrzeby konkretnych zadań, które ludzie ciągle wykonujący badania nad zwierzętami i/lub urzędnicy zezwalający na te badania wykonują, stosując zasadę zastąpienia, ograniczenia i udoskonalenia badań na zwierzętach zgodnie z Dyrektywą 2010/63/UE. Te zadania to:
1) „Opracowanie procedur i projektów”,
2) „Osoba oceniająca projekt”,
3) „Wdrożenie ramy oceny dotkliwości w ramach projektów wykorzystujących żywe zwierzęta”.
W oparciu o zamówienie zestaw wspomnianych materiałów szkoleniowych będzie mógł zostać udostępniony wszystkim szkoleniowcom w UE. Aby zapewnić przydatność do danego celu, zamówienie obejmuje ocenę modułów e-learningowych przez stosowną grupę ekspertów.
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarta procedura przetargowa.
Pojedyncze umowa o usługi na okres 24 miesięcy, bez możliwości odnowienia, o budżecie w wysokości 260 000 EUR.
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Promovarea alternativelor pentru testarea pe animale prin dezvoltarea instrumentelor de învățarea electronică pentru Directiva 2010/63/UE
Număr de referinţă: ENV.B.2/SER/2018/0011
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Contractantul va elabora trei module distincte de învățare electronică pentru sarcini specifice pe care persoanele care încă experimentează cu animale ș/sau funcționarii care autorizează experimente trebuie să le realizeze atunci când aplică principiul înlocuirii, reducerii și perfecționării testelor pe animale conform Directivei 2010/63/UE. Sarcinile sunt:
1) „Elaborarea de proceduri și proiecte”;
2) „Evaluator proiect”;
3) „Punerea în aplicare a cadrului de evaluare a severității în cadrul proiectelor care utilizează animale vii".
Pe baza acestui contract, setul de materiale de instruire menționate poate fi pus la dispoziția tuturor furnizorilor de formare din întreaga UE. Pentru a se asigura că sunt adecvate scopului, contractul include o revizuire a modulelor de învățare electronică de către un grup de experți relevanți.
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă.
Contract unic de servicii cu o durată de 24 luni, fără posibilitate de reînnoire, un buget de 260 000 EUR.