Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Ufficio di collegamento del Parlamento europeo a Varsavia - Servizi di assistenza all'organizzazione di attività di comunicazione e informazione
Numero di riferimento: COMM/AWD/2018/222
II.1.2)Codice CPV principale79416000 Servizi di pubbliche relazioni
II.1.4)Breve descrizione:
La conclusione di un contratto quadro per servizi di comunicazione ha i seguenti obiettivi:
— consentire all'ufficio di collegamento del Parlamento europeo di attingere a un sostegno professionale di alta qualità per una serie di incarichi che possono essere facilmente esternalizzati e quindi liberare la capacità degli uffici per un lavoro più strategico,
— semplificare le procedure d'appalto,
— agevolare le operazioni quotidiane con un semplice processo di ordinazione, salvaguardando nel contempo il rispetto delle regole sugli appalti,
— consentire la scalata delle attività di comunicazione durante la campagna elettorale.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari79530000 Servizi di traduzione
79540000 Servizi di interpretariato
79553000 Servizi di editoria elettronica
79418000 Servizi di consulenza di acquisto
79994000 Servizi di amministrazione contratti
79950000 Servizi di organizzazione di mostre, fiere e congressi
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Gli uffici di collegamento del Parlamento europeo sono responsabili dell'attuazione decentrata degli sforzi di comunicazione istituzionale del Parlamento europeo. Più specificatamente, gli uffici gestiscono i contatti con i media nazionali, regionali e locali, interagiscono con i cittadini e le parti interessate attraverso attività offline e online e offrono una piattaforma di comunicazione per i membri del Parlamento europeo negli Stati membri. In particolare, i loro sforzi sono fondamentali per la campagna del Parlamento europeo in vista delle elezioni europee del 2019.
— consentire all'ufficio di collegamento del Parlamento europeo di Varsavia di attingere a un sostegno professionale di alta qualità per una serie di incarichi che possono essere facilmente esternalizzati e quindi liberare la capacità dell'ufficio per un lavoro più strategico,
— semplificare le procedure d'appalto della DG,
— consentire la scalata delle attività di comunicazione durante il periodo della campagna elettorale.