Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Progetto Orizzonte Europa: attuazione del concetto «Triple One» negli aeroporti
Numero di riferimento: EASA.2021.HVP.30
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
L'Agenzia richiede una valutazione della situazione attuale, in quanto le pratiche attualmente in uso in tutta Europa sono molto diverse. Per evitare inutili impatti negativi sulle parti interessate operative di un aeroporto, è necessario determinare un quadro preciso prima che il legislatore europeo prenda ulteriori decisioni nel settore. L'Agenzia desidera pertanto individuare e comprendere l'attuale applicazione del concetto «Triple One», le variazioni d'uso e la logica/ragionamento alla base di ciascuna di esse, compreso il modo in cui ciascuna soluzione è stata attuata a livello locale e a quale costo e impatto. Lo studio dovrà inoltre fornire all'Agenzia e alle parti interessate del settore aereo la necessaria comprensione dei benefici e dei rischi per la sicurezza, nonché tutte le ragioni per attuare o meno il concetto «Triple One». Infine, lo studio dovrà fornire opzioni politiche in relazione al concetto «Triple One» che possono essere perseguite per ridurre ulteriormente il rischio di invasioni della pista.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 450 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'oggetto dell'appalto è la fornitura di uno studio di ricerca sul concetto «Triple One». L'azione di ricerca si articola in cinque incarichi:
• incarico 1: valutazione della normativa;
• incarico 2: analisi degli eventi recenti d'invasione della pista e di perdita di conoscenza della situazione;
• incarico 3: realizzazione di un'indagine sulla situazione attuale degli aeroporti in Europa per quanto riguarda l'attuazione o la mancata attuazione di «Triple One», nonché variazioni del concetto attualmente applicato negli aeroporti oggetto dell'indagine;
• incarico 4: dimostrazione dei benefici in termini di sicurezza dell'attuazione del concetto «Triple One» e identificazione dei prerequisiti per la sua attuazione;
• incarico 5: dimostrazione dei rischi per la sicurezza del concetto «Triple One» e identificazione e indagine dei fattori operativi o di altro tipo per la mancata attuazione del concetto «Triple One».