Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
“Fornitura di automotrici a idrogeno” CUP: I60J21000030001
Numero di riferimento: G22-34
II.1.2)Codice CPV principale34620000 Materiale ferroviario rotabile
II.1.4)Breve descrizione:
interventi finanziati dal Decreto del Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibili n. 363 del 23 settembre 2021 (“DM MIMS”), emanato in attuazione dell’art. 1, del DL 59/2021, convertito nella Legge n. 101/2021, con riferimento al Programma di intervento per il potenziamento delle linee ferroviarie regionali.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 109 600 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
- Fornitura di n. 5 automotrici a idrogeno euro 65.000.000.,00, oltre I.V.A., a valere sulle risorse del DM MIMS 363/2021;
- Opzione servizio Full service per n. 5 automotrici euro 3.500.000,00, a valere sui fondi di esercizio;
- Opzione di n. 3 automotrici a idrogeno euro 39.000.000,00, oltre I.V.A., a valere su eventuali ulteriori risorse che potranno essere rese disponibili nell’ambito della sperimentazione del sistema di trasporto ferroviario ad idrogeno ;
- Opzione servizio Full service per n. 3 automotrici, euro 2.100.000,00, a valere sui fondi di esercizio.