Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Realizzazione, gestione e utilizzo di una infrastruttura tecnologica di innovazione denominata “Progetto ISM4Italy”
II.1.2)Codice CPV principale38970000 Ricerca, sperimentazione e simulatori tecnico-scientifici
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura di partenariato pubblico-privato istituzionalizzato per la costituzione di una società a partecipazione mista pubblico-privata e per l’affidamento della realizzazione, gestione ed utilizzo di una infrastruttura tecnologica di innovazione per la mobilità sostenibile nell’ambito del progetto denominato ISM4Italy, con cofinanziamento del 49% dell’investimento mediante risorse del PNRR
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 39 994 192.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Procedura aperta, mediante partenariato pubblico-privato istituzionalizzato, per la costituzione di una società a partecipazione mista pubblico-privata e per l’affidamento della realizzazione, gestione ed utilizzo di una infrastruttura tecnologica di innovazione per la mobilità sostenibile in Italia nel settore aeronautico, automobilistico e ferroviario nell’ambito del progetto denominato ISM4Italy – CIG 96360239BA – CUI F00518460019202300122.
Per ulteriori informazioni si rinvia alla documentazione di gara pubblicata all'indirizzo: http://polito.ubuy.cineca.it/ PortaleAppalti