Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta per concorso di progettazione in due gradi per l’acquisizione di un progetto con livello di approfondimento pari a quello di un progetto di fattibilità tecnica ed economica (PFTE)
II.1.2)Codice CPV principale71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura aperta in due gradi in modalità telematica, ai sensi dell’articolo 6-quater, comma 10, del decreto legge 20 giugno 2017, n. 91, convertito in legge 3 agosto 2017 n. 123, inserito dall’articolo 12, del decreto legge 10 settembre 2021 n.121, convertito in legge 9 novembre 2021 n. 156 e del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 17 dicembre 2021, per l’acquisizione, dopo l’espletamento del secondo grado e la conseguente individuazione del soggetto vincitore, di un progetto con livello di approfondimento pari a quello di un progetto di fattibilità tecnica ed economica (PFTE) per la realizzazione della strategia “Una crescita stabile ed inclusiva in un territorio connesso”
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 230 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Procedura aperta di rilevanza comunitaria per l’espletamento di un concorso di progettazione in due gradi finalizzato all’acquisizione, dopo l’esperimento del secondo grado, di progetti con livello di approfondimento pari a quello di un progetto di fattibilità tecnica ed economica, per la realizzazione della strategia “Una crescita stabile ed inclusiva in un territorio connesso”, con l’obiettivo di valorizzare e riqualificare i paesaggi costieri e le aree interne lungo le direttrici parallele della costa Ionica e Tirrenica.