Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 260339-2019
Bélgica-Bruselas: Provisión de personal de servicio para las instalaciones destinadas a los visitantes del Parlamento Europeo
2019/S 107-260339
Anuncio de licitación
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Provisión de personal de servicio para las instalaciones destinadas a los visitantes del Parlamento Europeo
Número de referencia: COMM/DG/AWD/2019/19
II.1.2)Código CPV principal
79620000 Servicios de suministro de personal, incluido personal temporal
II.1.4)Breve descripción:
La Dirección General de Comunicación (DG COMM) del PE garantiza la difusión pública de la información sobre las múltiples actividades de la institución. Aumentar el número de visitantes y ofrecerles servicios de primer nivel es una prioridad de la política de comunicación del Parlamento. En Bruselas, ciudad a la que se refiere esta invitación a licitar, el PE recibe actualmente más de 800 000 visitantes al año. La oferta actual para visitantes comprende 5 instalaciones distintas.
Debido al vencimiento inminente (mediados de 2019) del contrato marco de servicios actual, el PE lanza una licitación para contratar una serie de servicios para visitantes con un proveedor externo único y por un máximo de 4 años.
El personal de servicio para las instalaciones de visitantes se contratará con un proveedor de servicios externo bajo la supervisión de un equipo interno de supervisores de personal de servicio.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
79992000 Servicios de recepción
79993100 Servicios de gestión de instalaciones
II.2.4)Descripción del contrato:
El Parlamento Europeo (PE) es la institución que representa a los ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea. Es una de las cámaras parlamentarias democráticas más grandes del mundo y la única institución de la Unión Europea cuyos miembros (diputados al Parlamento Europeo) son elegidos democráticamente por sufragio universal directo.
La Dirección General de Comunicación (DG COMM) del PE garantiza la difusión pública de la información sobre las múltiples actividades de la institución. Aumentar el número de visitantes y ofrecerles servicios de primer nivel es una prioridad de la política de comunicación del Parlamento. Una visita al PE es una oportunidad única para que los ciudadanos descubran de primera mano el trabajo de sus representantes electos y es un puntal importante de la democracia a nivel europeo.
En Bruselas, ciudad a la que se refiere esta invitación a licitar, el PE recibe actualmente más de 800 000 visitantes al año. La oferta actual para visitantes comprende 5 instalaciones distintas:
— «Parlamentarium» es un espacio de exposición multimedia con una superficie de 6 000 m2 aproximadamente, que lo convierte en el centro parlamentario de visitantes más grande de Europa y uno de los más grandes del mundo. Está diseñado para visitas individuales audioguiadas mediante una herramienta portátil PMG (Personal Multimedia Guide). Atrae a casi 300 000 visitantes al año,
— “Unidad de Visitas y Seminarios” (VISSEM) organiza seminarios y visitas guiadas, principalmente para grupos. También ofrece visitas audioguiadas individuales. Atrae a casi 220 000 visitantes al año,
— “Casa de la Historia Europea” (HEH) es una centro de exposiciones, documentación e información moderno situado en el edificio Eastman del PE, frente al Léopold Park en Bruselas. La HEH se inauguró el 6.5.2017 y atrajo a 160 000 visitantes el primer año. La colección de la HEH se centra en los siglos XX y XXI, pero también en siglos anteriores,
— “Estación Europa” es un punto de información y bienvenida para visitantes en el campus del PE. Está situada en la antigua estación de tren de Luxemburgo,
— la recepción del “Atrium” es el punto de bienvenida para grupos que llegan en bus; también funciona como punto de acreditación para grupos, para asistir a eventos y puede servir para otras actividades de comunicación relacionadas en el futuro,
— “sitio de la futura esplanada” será una nueva instalación de acogida de visitantes en un área del edificio ASP (Altiero Spinelli), diseñada para proveer servicios de comidas para nuevos grupos objetivo, partes interesadas y visitantes con interés específico por determinados temas políticos. Estará situada en la Esplanada del antiguo punto de información. Albergará exposiciones y eventos tales como conferencias, charlas, proyecciones de películas y eventos similares. Su apertura está planificada para el segundo semestre de 2020.
— podrían añadirse futuros centros de visitantes durante el período de vigencia del presente contrato.
Los servicios del personal de Parlamentarium han sido adjudicados a un proveedor de servicios externo desde su apertura en 2011. Se han prestado servicios similares para la HEH, la Estación Europa y el “Atrium” desde su apertura.
Aunque las instalaciones del Parlamentarium, el VISSEM, la recepción del “Atrium”, la Estación Europa, la futura esplanada y la HEH están separadas física y organizativamente, son parte integral de una estrategia global de visitantes de conformidad con un enfoque de “ventanilla única para el cliente”. La Dirección de Visitantes se creó en 2017 como parte de la Dirección General de Comunicación, para vincular a todos y garantizar una estrategia y una comunicación coherentes de la oferta para visitantes y de la gestión de todos los servicios para visitantes.