Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contratación de servicios de auditoría (financiera; de cumplimiento; y operativa) de varias entidades dependientes del Ayuntamiento de Reus
Número de referencia: 20180199
II.1.2)Código CPV principal79212000 Servicios de auditoría
II.1.4)Breve descripción:
Contratación del servicio de auditoría (financiera; de cumplimiento; y operativa) de varias entidades dependientes del Ayuntamiento de Reus.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79212100 Servicios de auditoría financiera
79212200 Servicios de auditoría interna
79212300 Servicios de auditoría legal de cuentas
II.2.4)Descripción del contrato:
Contratación del servicio de auditoría (financiera; de cumplimiento; y operativa) de varias entidades dependientes del Ayuntamiento de Reus. Considerando que el Real Decreto 424/2012 permite la posibilidad que las entidades locales contraten auditores privados para la colaboración con el control interno que deben de hacer los interventores anualmente a todas las empresas y fundaciones del sector local en sus aspectos de auditoria de cuentas, de cumplimiento de legalidad y operativa, se plantea este contrato de servicios.