Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Evaluación de riesgos realizada por la policía sobre la violencia contra la mujer por parte de la pareja
Número de referencia: EIGE/2018/OPER/03
II.1.2)Código CPV principal73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general del estudio es contribuir a una respuesta institucional mejorada por parte de los Estados miembros de la Unión Europea en la lucha contra la violencia contra la mujer; mediante una mejor protección de las mujeres antes una posterior victimización y el apoyo al refuerzo de los esfuerzos de los Estados miembros, específicamente de la policía, para estimar y evaluar de forma precisa los riesgos de victimización, protegiendo así a las mujeres de la violencia.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 270 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El objetivo específico es dar apoyo a los Estados miembros para cumplir con los requisitos del marco legal de la Unión Europea y de la Convención de Estambul sobre la protección de las víctimas de violencia contra la mujer por parte de la pareja.