Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SERVICIO GLOBAL DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD REMOTOS, MEDIOS TÉCNICOS, CONEXIÓN A CENTRAL RECEPTORA DE ALARMAS Y SERVICIO DE RESPUESTA ANTE SITUACIONES DE ALARMA EN LOS CENTROS IFAPA
Número de referencia: CONTR 2022 874778
II.1.2)Código CPV principal79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma
II.1.4)Breve descripción:
Servicio global de vigilancia y seguridad remotos, medios técnicos, conexión a central receptora de alarmas y servicio de respuesta ante situaciones de alarma en los centros IFAPA
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 042 274.68 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El objeto del contrato es la prestación de servicios de seguridad para la protección de los diferentes edificios que componen los Centros adscritos al Instituto de Investigación y Formación Agraria y Pesquera. El IFAPA tiene instalados diversos sistemas avanzados de seguridad interior anti-intrusión en las distintas sedes adscritas al mismo. La efectividad de este tipo de sistemas exige que sean complementados con una serie de servicios de vigilancia y seguridad anti-intrusión, realizados por una empresa autorizada, entre los que se incluyan:
• Servicio de vigilancia remota a través de una central receptora de alarmas
• Servicio de respuesta ante señal de alarma
• Servicio de vigilancia presencial discontinua o por rondas
• Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de vigilancia